Автор Тема: Волнение на выступлении  (Прочитано 17912 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Морик Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: +91/-34
  • функафека
Волнение на выступлении
« : Декабря 22, 2008, 19:25:24 »
Как бороться с волнением на выступлении. Понятно что все приходит с опытом, надо больше выступать, получать кайф от своей музыки, играть для себя и т.п.
Но есть здесь и сейчас, и мондраж великолепный перед выходом на сцену и во  время выступления случается, что мешает хотя бы просто отыграть без косяков. Может есть какие то методы народной медицины там или еще чего волновалку усмирить, не когда опыт настанет, а к конкретному выступлению.
У меня дикое волнение играть на публике, буть то большой зал или 1,5 человека. Назревает очередное выступление, не хочу больше подобных эффектов.

Оффлайн zwie

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 52
  • Репутация: +0/-0
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #1 : Декабря 22, 2008, 19:42:08 »
на репу народ приводите чуть-чуть и тренируйтесь)

Оффлайн Metalizer_MF

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1667
  • Репутация: +231/-16
  • Just Keep F**king Support Death Metal
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #2 : Декабря 22, 2008, 19:49:14 »
Я отыграл немеряно уже, все равно мандражит. Зависит от уверенности в себе, группе, материале, звуке

Оффлайн Muzon-Alex

  • Меценат
  • *****
  • Сообщений: 2084
  • Репутация: +2486/-66
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #3 : Декабря 22, 2008, 22:47:10 »
Волнение, на мой взгляд, - обычное дело для артиста. Плохо, когда это чувство совсем пропадает. Тогда, именно тогда появляется равнодушное отношение к своей работе, выступлениям.
Я в молодости волновался так, что в глазах темнело, когда на сцену выходил, чуть сознание не терял... Потом, когда уже брал в руки инструмент, мысли переключались на исполнение. Включались внутренние резервы, которые заставляли играть, слушать, быть предельно внимательным, следить за своими коллегами, за ритмом, темпом, работать с полной отдачей. И паника (да-да, именно паника, иначе и не назовёшь) постепенно уходила...
Потом привык к сцене и аудитории. Любой. :) Но волнение, не в таком объёме, конечно, но присутствует! ;)

Что посоветовать? Можно попить валерьяновку или травки какие успокоительные. Но... Обязательно проверить действие этих успокоительных до концерта. Перед репетициями, например. Не вздумайте пить что-либо прямо перед концертом!!!
Можно с врачами поговорить, что, на мой взгляд, ещё лучше. :)

Оффлайн FaWuS

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +65/-47
  • Metallica - best
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #4 : Декабря 22, 2008, 22:59:46 »
Ты знаешь, такая проблема у многих бывает по началу в том числе и у меня была.

Выходя на сцену в школе перед знакомыми лицами я спокойно и без напрягов выступал, конечно нервничал, но без излишков. Прошло время. Школа кончилась. И вот я выхожу перед огромным залом (огромный - это относительно, на тот момент мне казалось, что конца толпе не видно, хотя вместимость была около 1000 человек). И понимаю, что у меня чуть ли не ступор, меня бросило в жар, стало страшно... Я подошёл к микрофону, приглушенным голосом первоклассника, первый раз вышедшего к доске, я сказал "Привет ДК!" и услышал оглушающий звук толпы "Даааааааа!", в этот момент в душе образовалась пустота, как будто падаешь на каком-то аттракционе вниз и ЭТО БЫЛО КРУТО. Мой голос сразу стал уверенным рука ловко поймала гриф, и понеслась...

Вобщем пойми такую простую суть. Во-первых ошибки при выступлениях - это бесценный опыт, который ты не получишь на реп. базе или тем более дома. Больше ошибок сделал, меньше осталось сделать, поэтому не бойся.
Самое главное. Толпа хочет, чтобы ты жёг, она сама тебя поддерживает. Вы меняетесь энергией, и когда ты это почувствуешь тебе станет так легко, ты начнёшь скакать на сцене и заводить толпу, а толпа будет заводить тебя, вобщем получится очень мощный резонанс.

Теперь приведу пример моей любимой группы, которую все знают, но не все знают, что они делают перед концертами. В одном интервью Джеймс Хэтфилд признался: "Страшно выходить на сцену каждый раз, но волнение проходит почти сразу же. Хотя периодически мы снимаем напряжение перед выходом, подтягиваемся там или просто дурачимся (смеётся)".

P.S.
Алкоголь и всякие валерьянки строго не рекомендую, так будет только хуже.

Оффлайн Морик Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: +91/-34
  • функафека
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #5 : Декабря 23, 2008, 07:06:00 »
Меня только от мысли выхода на сцену потряхивать начинает((

Оффлайн Гамлет

  • Глобальный Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7034
  • Репутация: +5194/-47
  • WWTSD?..
    • Нет.
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #6 : Декабря 23, 2008, 09:19:37 »
Я отыграл немеряно уже, все равно мандражит.

Верно.

Волнение, на мой взгляд, - обычное дело для артиста. Плохо, когда это чувство совсем пропадает. Тогда, именно тогда появляется равнодушное отношение к своей работе, выступлениям.

А вот тут согласен с каждым словом!

Оффлайн Морик Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1541
  • Репутация: +91/-34
  • функафека
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #7 : Декабря 23, 2008, 09:51:26 »
Имеется ввиду волнение которые переходит в мандраж, скованность и т.п., т.е не просто на душе волнительно, а это уже физически мешает играть.
Где то вычитал что в таких случаях полезно отжаться или поприседать, что бы потратить т.н. адреналин, которые и вызывает эту колотучку.

Оффлайн Gosu

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 241
  • Репутация: +6/-14
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #8 : Декабря 23, 2008, 10:43:18 »
Я помню свое первое выступление))Я тогда еще и медиатором играть не умел, играл акустическую песню пальцами, так они тряслись просто от ужаса))Когда запись смотрю аж себя жалко, восьмиклассник блин, с трясущимися руками))

Оффлайн falcon178

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 86
  • Репутация: +2/-1
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #9 : Декабря 23, 2008, 10:50:21 »
ну судя по себе, волнение всегда есть, но оно проходит обычно после 1-2 песен...если на сцене будешь зажигать, то народу всё равно понравится это(даже если лажать чуток) больше, чем тупо стоять на месте , но зато не разу не ошибиться (ну стиви вай, сатриани и т.д. не в счёт, ибо мега техничны)

Оффлайн Maxxe

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +33/-18
  • Под качем!
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #10 : Декабря 23, 2008, 11:24:52 »
Согласен с предыдущим оратором. Нужно 1-2 песни сыграть через силу, на полном автомате. После этого немного расслабляешся. Начинаеш чувствовать настрой зрителей, понимаеш что не так все плохо и т.д. При этом неплохо еще и рубится, мне кажется это тоже помогает втянутся. Видимо адреналин выгорает :)
Вообще, я гораздо более стремно себя чувствую на саундчеке и на настройке на сцене. Кажется что ты полный лох и нифига не умееш. А когда начинаеш валить, то тут уже не до волнений. Я даже не помню что творится вокруг или в зале - все внимание на гриф, а мозг постоянно следит за ритмом драмсов чтоб ничего не завтыкать. Все таки в начале драммер не разыгранный, ритм немного плавает, да и завтыки бывают, иногда случается недоигрывать какой-то рифф, сразу на следующий перескакивать. Но как ни странно еще не было ни разу чтобы не доиграли тему до конца. Каким-то образом все равно заканчиваем одновременно.

З.Ы. Кстати, насчет алкоголя. Обычно чуток выпиваю перед выступлением, никаких проблем с этим не было. Даже не помню выступал ли я трезвым... А ,было дело недавно на Петрограйнде. И то потому как дело было в 2 часа ночи. Пришлось Ред Буллом заряжатся перед выходом на сцену.
« Последнее редактирование: Декабря 23, 2008, 11:28:57 от Maxxe »

Оффлайн FaWuS

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 276
  • Репутация: +65/-47
  • Metallica - best
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #11 : Декабря 23, 2008, 14:39:02 »
Ты просто пока не осознаешь разницу между адреналином от страха выхода на сцену и адреналином от того, что ты делаешь и как этого хочет толпа.

Оффлайн Maxxe

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 587
  • Репутация: +33/-18
  • Под качем!
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #12 : Декабря 23, 2008, 14:58:46 »
Морик
Я вот что еще подумал. Страх ведь появляется из-за боязни лажануть. Но в этом то ничего страшного нету. Надо привыкнуть, понять что лажи это естесственно :) Не раз было что не смотря на то что какую-то тему залажал, недоиграл, прогнал, публика все-равно воспринимала на ура! Пару первых выступлений я был в шоке когда уставший убитый и растороенный слазиш со сцены а к тебе подбегают люди (знакомые и не очень :) ) и начинают наперебой говорить "Блин чуваки, это так классно было! Вот это вы раздали говна!" Главное завести людей и тогда всем будет пофиг, слажал ты в 35-м такте или нет.

Оффлайн Mextar

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Репутация: +3/-0
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #13 : Декабря 24, 2008, 01:09:20 »
Где то вычитал что в таких случаях полезно отжаться или поприседать, что бы потратить т.н. адреналин, которые и вызывает эту колотучку.

вот этого делать не надо, начнуться трястись руки и так далее...
Скажу так вот у меня знакомые перед выходом на сцену пьют 50 грамм коньяка и говорят что помогает, я таким не занимаюсь, мне просто достаточно перед концертом поговорить со своими одногруппниками (этоже твои друзья которые тоже нервничают) подбодрить друг друга и всё, и выходишь на сцену и как нивчём не бывало))

Оффлайн harley

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Репутация: +0/-0
Re: Волнение на выступлении
« Ответ #14 : Декабря 24, 2008, 01:21:58 »
первый раз в клубе, вышел на сцену и от дрожи в руках не мог попасть джеком в разъём)) первые 2 песни играл на автомате, потом вроде ничего пошло...

Пару первых выступлений я был в шоке когда уставший убитый и растороенный слазиш со сцены а к тебе подбегают люди (знакомые и не очень :) ) и начинают наперебой говорить "Блин чуваки, это так классно было! Вот это вы раздали говна!" Главное завести людей и тогда всем будет пофиг, слажал ты в 35-м такте или нет.
воистину, всё так и было!)