
Всем привет. Являясь фанатом групп Rammstein и Emigrate мечтал купить электрогитару, чтобы научиться играть их песни и получать от этого удовольствие. Много читал и смотрел о выборе первой гитары и того, во что её подключать. Из всех вариантов решил приобрести гитару Ibanez GRG121DX (покупал с человеком, умеющим играть и осматривать гитары перед покупкой) и комбик Yamaha THR10X, но, принеся их домой и попробовав поиграть по табам самые простые песни Раммов, я разочаровался в выборе. А так как опыта в теме музыкальных инструментов нет, я прошу вас ответить на несколько моих вопросов:
1) Можно ли на этой гитаре играть в drop D, drop C, drop C#? Читал, что на неё нельзя ставить струны больше 10, но, как я понимаю, только на струнах больше 10 можно настроить гитару в эти дропы, а с 10 и меньше нельзя. Так ли это? Если нет, то можно ли будет настроить эти дропы со струнами Ernie Ball Super Slinky 9-42?
2) Можно ли подключать педали к этому комбику? Почему возник этот вопрос - я не понимаю, как на нём быстро переключаться, например, между чистым звуком в куплете и дисторшеном в припеве? Рукой не успеешь, ногой крутить переключатель приловчиться можно, но это идиотизм. Да и как играть, например, Rammstein - Rammstein? В конце песни Рихард использует педаль Cry Baby для эффекта "уау-уау", и, как я понимаю, без педали такого эффекта получить не получится, следовательно, и сыграть песню не получится в полном объёме.
3) Можно ли с этой связкой гитара+комбик нарулить что-то похожее на "звук Rammstein"? Нашёл человека, который занимается ремонтом и доводкой гитар, на днях повезу свою к нему на настройку. Думаю, может заменить стандартные хамбакеры на EMG 81? Будет ли разница или это пустая трата денег?
4) Мне кажется, что вместо этого комбика надо было покупать внешнюю звуковую карту + плагины и играть на ПК колонки, так как по сравнению с динамиками Ямахи мои ПК колонки Edifier R1100 играют намного лучше, да и в этом случае можно использовать педали, преампы и т.д. и в таком случае "звук Rammstein" будет нарулить проще, чем на Ямахе. Я прав или ошибаюсь?
Естественно, после доводки гитары у специалиста буду искать репетитора, так как понял, что самому научиться играть очень сложно, нужно потратить много времени и сил и не факт, что что-то получится, а с преподавателем будет быстрее и проще. И ещё - пока писал вопросы понял, что мне, как новичку, лучше сначала научиться играть на том, что есть, изучить азы гитарного звука, получить опыт игры на данной гитаре и комбике, "вырости из них", а уж только потом заниматься апгрейдами или продажей оборудования. А вы как считаете? Заранее спасибо всем за ответы!
P.S. Вот что я подразумеваю под "звуком Rammstein":
https://www.youtube.com/watch?v=gI0qYsHekUY