Автор Тема: Гитарные мастера, откликнитесь!!!  (Прочитано 1661 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dark-Syberia Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Улыбайся и живи)
  Не сочтите меня придурком, но прошу вас (гитарных мастеров) записать небольшое видео в котором бы хотелось услышать, как должна звучать отобранная древесина для гитаростроения...

  Просто хотелось бы понять харрактер звучания, должен он быть глухой, звонкий и т.д...чтоб придя в в магазин или склад определить потенциал отбераемой загатовки.


Заранее благодарю!

Оффлайн kynep

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6828
  • Руби МиТоЛ!!!
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #1 : Июля 09, 2010, 21:59:10 »
 :pozor: Послушай как звучат гитары, затем посмотри из чего они сделанны, далее выбирай. Или мастерам нужно натянуть на кусок доски струны и побрынчать?

Оффлайн Dark-Syberia Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Улыбайся и живи)
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #2 : Июля 09, 2010, 22:07:07 »
дак понятно... но но какую именно (ольху например) подобрать...

Вот пример: на даче у меня под качком 8 лет под ветром, солнцем, снегами и дождями лежат доски...за это время они не хило высохли, хоть это и сосна и вся в трещинах и сучках, взяв одну и стукнув костяшками пальцев по ней услышал, что очень звонкая оказалась... и вот думаю, гипотетически она была бы идеальным вариантом для строительства гитары (не имеется виду сосна) или же всё наоборот...

Оффлайн Darza

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 242
  • Белых-вешай,Красных-руби!!!
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #3 : Июля 10, 2010, 06:35:09 »
гипотетически  даже из пеноблока гитары делают.

Оффлайн Shade

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 37908
  • Гитарный мастер Сураев
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #4 : Июля 10, 2010, 08:17:21 »
одного "тук-тук" мало чтобы определись потенциал дерева и тп

Оффлайн GreenRV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4802
  • 8 9081752233
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #5 : Июля 10, 2010, 08:23:56 »
Dark-Syberia, Чтоб услышать как звучит деревяшка, надо взять ее в
районе 1\3 длинны вертикольно, и удприть в нижней части... Но с большой доской
ты это не проделаешь
Ухо подноси к верхней части (подноси, а не тули)
« Последнее редактирование: Июля 10, 2010, 08:29:08 от GreenRV »

Оффлайн Андрей Школик

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1326
  • Svet guitars
    • Svet guitars - гитарная мастерская
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #6 : Июля 10, 2010, 12:20:02 »
методом "тут-тук" можно разве что определить степень сухости (ооочень примерно, лучше влагомер купить) и наличие внутренних трещин. Так же просто выбирается доска правильного распила, правильной влажности и размера. Вот это и будет "отборная деревяха".

Оффлайн Darct

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1416
  • YGU
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #7 : Июля 10, 2010, 12:48:20 »
 ;Dидеальная деревяха та - что на халяву ;) :crazy:

Оффлайн Darza

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 242
  • Белых-вешай,Красных-руби!!!
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #8 : Июля 10, 2010, 13:00:12 »
идеальная деревяха....идеальный звук.....идеальная  музыка.....НЕ ВЕРЬ!!!! просто делай что считаешь нужным.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #9 : Июля 10, 2010, 13:52:09 »
из этих твоих дров угарный костер можно например замутить, а вокруг него после пары батлов крымского портвейна - и телок с ацкими батонами. и делать всякую ерунду расхочется. :pozor:

Оффлайн Dark-Syberia Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Улыбайся и живи)
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #10 : Июля 10, 2010, 14:17:59 »
нет, "тёлок" в подмастерья возьму-будут грифы наждачкой елозить!)

Оффлайн Jhav

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3517
  • I'm not Able, I'm just Cain
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #11 : Июля 11, 2010, 18:15:36 »
>>районе 1\3 длинны вертикольно

1/4 только. доска свободно звучит в местах "натуральных флажолетов". 1/2, 1/4, 1/8 и тд. Но по этому параметру можно оценить только "отзывчивость" дерева, и то в сравнении. Собственно, остальные параметры также оцениваются относительно. Т.е. простучав сотню досок ОДНОЙ ПОРОДЫ, можно реально что-то оценить.

Оффлайн Dark-Syberia Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1754
  • Улыбайся и живи)
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #12 : Июля 11, 2010, 18:26:13 »
вот-вот...))

Оффлайн DesertEagle

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 288
  • В Металле только одно правило - ИГРАТЬ ГРОМКО!
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #13 : Июля 26, 2010, 21:50:54 »
дсп попробуй ;D :pozor:

Оффлайн GreenRV

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4802
  • 8 9081752233
Re: Гитарные мастера, откликнитесь!!!
« Ответ #14 : Июля 26, 2010, 23:27:49 »
>>районе 1\3 длинны вертикольно

1/4 только. доска свободно звучит в местах "натуральных флажолетов". 1/2, 1/4, 1/8 и тд. Но по этому параметру можно оценить только "отзывчивость" дерева, и то в сравнении. Собственно, остальные параметры также оцениваются относительно. Т.е. простучав сотню досок ОДНОЙ ПОРОДЫ, можно реально что-то оценить.
Да. верно меня поправил, 1/4 длины.