Автор Тема: маленький комбик 6п14п+6ж32п  (Прочитано 12776 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Engener Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3472
  • :-)
маленький комбик 6п14п+6ж32п
« : Марта 11, 2011, 16:41:56 »
Захотел я сделать небольшой ламповый комбик на основе "круизер бай крафтер":
353813-0
Недолго думая, начертил схему:
353815-1
Анодное у блока питания 260 В (может даже поменьше будет).
В связи с чем вопросы: с такой схемой 6п14п будет комфортный режим? ещё хочу попробовать поставить 6п43п, 6п18п, и есть EL84 (не юзаная, но старенькая); надо ли вносить изменения в схему под эти ламы?
« Последнее редактирование: Августа 23, 2011, 17:07:23 от Engener »

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #1 : Марта 11, 2011, 17:16:12 »
УМ работает в триодном включении. Это подразумевает низкую вых. мощность при широком диапазоне нагрузок (Ra).
При Ua = 260В:
Для 6П14П и EL-84 смещение от -7,5 до - 10В. Катодный резистор 200-270 Ом.
Для 6П43П-Е смещение около - 28В. Катодный резистор 560-620 Ом.
Для 6П18П у меня данных нет.

Оффлайн Engener Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3472
  • :-)
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #2 : Марта 11, 2011, 17:55:12 »
Спасибо, понятно, тогда наверно переключалку резисторов сделаю

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5915
  • к.т.н.
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #3 : Марта 11, 2011, 18:01:17 »
6П18П можно использовать вместо 6П14П без изменений в схеме.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #4 : Марта 11, 2011, 18:53:55 »
Нашёл ВАХ в триодном вкл. 6П18П в справочнике Гурлева.
Для 260В смещение -15В, катодный резистор 390 Ом. Это - приблизительно, т.к. приведённая в справочнике ВАХ не очень.

« Последнее редактирование: Марта 11, 2011, 19:00:37 от Aleksander8 »

Оффлайн Engener Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3472
  • :-)
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #5 : Марта 11, 2011, 19:00:36 »
Большое спасибо. Приятно, когда помогут!

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5915
  • к.т.н.
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #6 : Марта 11, 2011, 19:11:11 »
У меня 6П18П работает при 250 В, катодный резистор 130 ом, зашунтирован 220 мкф.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #7 : Марта 11, 2011, 19:15:12 »
У меня 6П18П работает при 250 В, катодный резистор 130 ом, зашунтирован 220 мкф.
В триодном включении ?
Каково напряжение на этом резисторе?

Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5915
  • к.т.н.
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #8 : Марта 11, 2011, 19:17:42 »
В триодном включении ?
Каково напряжение на этом резисторе?

в пентодном, триод для гитары -  "вялая ссанина", напругу не помню, несколько лет как пашет.

Оффлайн Engener Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3472
  • :-)
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #9 : Марта 18, 2011, 19:49:33 »
Хочу разобраться. Значит, если вторая сетка сидит на аноде (тем или иным образом), то это триодный режим. Пентодный - когда она питается от плюса. Так я понял? Поправьте, если что не так ;)
« Последнее редактирование: Марта 19, 2011, 14:30:15 от Engener »

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4227
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #10 : Марта 18, 2011, 19:56:03 »
Engener,
Резистор с второй сетки кинуть на плюс питания - будет пентодное включение.


Обычное, триодное, ультралинейное включения.
« Последнее редактирование: Марта 18, 2011, 19:59:06 от hunted »

Оффлайн Engener Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3472
  • :-)
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #11 : Марта 18, 2011, 19:57:49 »
А номиналы резисторов надо изменять? И в какую сторону?

Оффлайн hunted

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4227
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #12 : Марта 18, 2011, 20:00:15 »
А номиналы резисторов надо изменять? И в какую сторону?
1k со второй сетки достаточно.

Оффлайн Aleksander8

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 884
    • Ламповая лаборатория
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #13 : Марта 19, 2011, 07:30:00 »
При Ua = 250В для 6П14П с резистором 1 кОм в цепи экранной сетки получается хороший режим. Катодный резистор 220 Ом, смещение минус 6В.


Оффлайн kfender

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5915
  • к.т.н.
Re: проект маленького усилителя 6п14п+6ж32п
« Ответ #14 : Марта 19, 2011, 07:39:06 »
Лучше повторить проверенные решения, например http://www.ax84.com/static/p1/AX84_P1_100616.pdf с 130 ом, да и советские инженеры тоже также считали. Ua=250В в обоих случаях.