Автор Тема: Нужна помощь.Проблема решена.  (Прочитано 1464 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Нужна помощь.Проблема решена.
« : Мая 12, 2012, 00:01:14 »
Никто не сталкивался со следующей проблемой:
Есть оконечник, самопал, пушпул, 6п6с х2 + фазик 6н8с.
Работал месяц с лишним, всё было хорошо.
Недавно, точнее вчера вечером произошло следующее: я его включил, и, как обычно, прогрел, и после первого громкого звука резко упала громкость на выходе, но структура звука осталась прежней. Максимальная громкость упала во много раз.
При последующий запусках симптомы повторяются. Смена всех ламп ничего не дала.
Предохранители не вылетают. Обгорелых дорожек, деталей нет, емкости не вздулись.
Поиск решения:
(нажмите чтобы показать/спрятать)

Upd: проблема решилась заменой спикерного кабеля.
Всем помогавшим - большое спасибо!
« Последнее редактирование: Мая 15, 2012, 09:50:12 от MrMihap »

Оффлайн ipatr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
Re: Нужна помощь.
« Ответ #1 : Мая 12, 2012, 02:20:19 »
MrMihap, а экстрасенсы все в отпуске или забанены  :)

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #2 : Мая 12, 2012, 02:23:19 »
Вдруг есть типичная проблема с такими симптомами? ???

... и добавил:

мне достаточно ориентира - например: смотри смещение фазика или оконечных ламп, прозвони выходной, проверь стабильность анодного.... и т.д. я слишком неопытен, что бы знать куда смотреть, а проверить всё чисто физически очень сложно.

... и добавил:

Ну и против экстрасенсорики - предоставлю фото, видео, аудио, замеры любой части усилителя. Только скажите, что именно
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 02:30:04 от MrMihap »

Оффлайн ipatr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
Re: Нужна помощь.
« Ответ #3 : Мая 12, 2012, 04:26:00 »
Для начала нужно измерить напряжение на ножках ламп - анод, катод, сетка.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Нужна помощь.
« Ответ #4 : Мая 12, 2012, 12:34:58 »
Похоже на отваливающийся движок потенциометра смещения выходных ламп(как один из многих вариантов)
Померяй напряжение на первых сетках выходных ламп при включении и после этого срыва.

... и добавил:

пардон, схему глянул потом, но возможно у тебя сделали с фиксированным смещением.
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 12:36:55 от Мяталист »

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #5 : Мая 12, 2012, 15:58:20 »
анодное больше 200, ~320 с блока питания идёт, с ним всё в порядке, инфа 100%.
На сетке что то около 230-250

... и добавил:

со смещением всё в порядке, сопротивление и кондер сидят железно.

Оффлайн ipatr

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 712
Re: Нужна помощь.
« Ответ #6 : Мая 12, 2012, 16:07:36 »
На сетке 230? Ты что!!!   :o

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #7 : Мая 12, 2012, 16:19:56 »
Гореть в аду китайским мультиметрам.
На сетке порядка 50-80В до обрыва, а после резко падает до 10, после чего медленно опускается до нуля.
Сейчас проведу еще серию замеров регулируя громкость источника.

... и добавил:

Нет, напряжение подниматеся до 80, после падает в ноль не зависимо от наличия источника. О  чем это может говорить?
« Последнее редактирование: Мая 12, 2012, 16:22:18 от MrMihap »

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Нужна помощь.
« Ответ #8 : Мая 12, 2012, 16:39:23 »
какое? для смешения сильно большое. ???

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #9 : Мая 12, 2012, 16:40:15 »
это на сетке*

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Нужна помощь.
« Ответ #10 : Мая 12, 2012, 16:41:50 »
На первой?(пятая нога?) Напряжение отрицательное?

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #11 : Мая 12, 2012, 16:53:30 »
Да, на ней.

... и добавил:

Напряжение пляшет около нуля.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Нужна помощь.
« Ответ #12 : Мая 12, 2012, 16:55:47 »
ну если у тебя автосмещение то по моему это нормально.
Тогда не знаю ищи дальше.

Оффлайн MrMihap Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 350
  • а потом мне прострелили колено.
Re: Нужна помощь.
« Ответ #13 : Мая 12, 2012, 17:18:35 »
Вообще ничего в голову не приходит.

... и добавил:

И окончательно задолбал китайский мультиметр, который сильно глючит.

Оффлайн Мяталист

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5743
  • Будь как все. Собирай JCM 800 и SLO 100
Re: Нужна помощь.
« Ответ #14 : Мая 12, 2012, 18:05:08 »
начни с мультиметра. ;)