Приношу свои извинения, это не сарказм, я абсолютно серьёзно. Но! Такое ощущение, что задающий вопрос, более осведомлён, в данной теме, чем отвечающие... Мощность усилка на громкость играет далеко не первую роль. По моему мнению( и я это ещё лет в 15 проверял) первое это акустическая коробка- попробуйте сравнить громкость динамика когда он вкручен в колонку/комбик и когда лежит на столе, разница в десятки раз. Второе, сами динамики, их чувствительность, чем больше децибел тем громче. А вот третье уже мощность .
И готик в теории прав, мне на 40вт, 8ом, либо последовательно 2 динамика 20-25 вт по 4ом, либо параллельно 2 по 40-50вт по 16ом(таких я не встречал). Но это в теории...