Запомни и зазубри закон ома,в краце по тебе он говорит что всегда соединяй последовательно и высокоомники желательно,чем больше сопративление тем большую мощность от заявленой они могут потянуть,такчто 2x10 а лучше 2х12 последовательное соеденение и желательно дины на 16 ом каждый,в итоге конечное сопративление у тебя будет 32 ома и даже если дины будут 20 ватники то при таком сопративление можешь даже 60 нагружать смело,и так что мы имеем например 2х10 по 20ват каждый и желательно 16ом то на 32ома нагрузки усилка то у тебя и будут 40ват но при 4-8 ом нагрузки усилка то реальная мощность будет около 80ват,значит тебе нужно как можно высокое сопративление(желательно 30ом) и усь на 4-8 ом на 40-60 ват,ну естевствено мощность дина должна быть минимум 20ват каждый,диаметр смотри сам-чем больше дин тем больше давление и низов.такчто както так.
Что за бред??
Чем больше сопротивление нагрузки, тем меньше будет ток через неё при том же напряжении, это раз, и это уже сказали. И при этом не важно, какую электрическую мощность они выдержат, важно то, какую полезную мощность отдадут. Второе: представь, как будет нагружаться источник (в данном случае усилитель), рассчитанный на 4 или 8 Ом, на нагрузку, например, в 30 Ом, как ты пишешь?? В какую сторону унесёт всю систему усил-каб в плане звука? Или ты думаешь, что чем больше электрической мощности выдержит кабинет, тем громче звук будет? И зачем говорить о том, что динамики можно спалить? Что, при разных типах подключения у каждого из динамиком изменяется заявленная производителем величина номинальной мощности? И ещё: не крути гашетку и не спалишь. При параллельном соединении динамиков с суммарным эквивалентным сопротивлением, равным номинальному сопротивлению нагрузки усилителя, тебе не надо будет топить ручку громкости в пол, потому что звук будет гораздо громче, чем при стопицот динамиков последовательно и ручку громкости усилителя до упора. А вообще, правильно сказали, что надо динамики с высокой чуйкой, тогда и эффективность работы всей системы будет выше (ну в смысле, громче звук при одинаковом положении регулятора громкости на усилителе)