Автор Тема: Помогите сориентироваться как измениться слышимая громкость после замены усилка  (Прочитано 2202 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
Привет всем.

Ответьте на несколько детских вопросов, если не сложно.
У меня имеется 100-ваттный транзисторный комбо maxxwatt hiwatt c 1х12 (ошибся - 16  8ом). Хочу купить ламповую голову бугера v55HD (55w на 4 ом) и подключить ее к динамику комба.
Первый вопрос: насколько тише станет звук? Дело в том, что у нас на репитициях в основном хайгейн, а по мощности комб работает почти на пределе чтобы не утонуть в ударке (громкий барабанщик).

Второй вопрос, как зависит громкость от того какой кабинет подключить 1) с разной омностью 2) с одинаковой омностью, но с разным количеством динамиков 1х12, 2х12, 4х12?

Третий вопрос. По какому правилу подбирается мощность кабинета для усилителя? Правильно ли я понимаю, что мощность кабинета должна быть немного больше мощности усилителя, но в принципе будет работать и в случае 2-х кратного превышения (например к усилку на 100 Вт подключен кабинет 4х12 240 Вт)?

Честно пытался найти такую информацию, но нигде на глаза не попалось. Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 03:58:26 от kawasaki_ninja »

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
Первый вопрос: насколько тише станет звук?

Звук тише не станет.


Цитировать
Второй вопрос, как зависит громкость от того какой кабинет подключить 1) с разной омностью 2) с одинаковой омностью, но с разным количеством динамиков 1х12, 2х12, 4х12?

Громкость от омности не зависит. От кол-ва динамиков зависит ощущение объёма звука при той же громкости.


Цитировать
Третий вопрос. По какому правилу подбирается мощность кабинета для усилителя? Правильно ли я понимаю, что мощность кабинета должна быть немного больше мощности усилителя, но в принципе будет работать и в случае 2-х кратного превышения (например к усилку на 100 Вт подключен кабинет 4х12 240 Вт)?

Всё верно.

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
runing,
Я пожалуй не соглашусь, что громкость от омности не зависит. Она независит, когда приведеные сопротивления совпадают, а человек хочет втыкать в 4 Ом выход 16 Ом динамик. Максимальная мощность снизится, громкость наверно тоже (вопрос "на сколько").

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
Спасибо за ответы!

JoeDominges, нет, я не все сообщил, у головы как раз есть переключатель режимов 4, 8 и 16 Ом. Так что подключаться будет в согласованном режиме

... и добавил:

Тогда позвольте еще пару детских вопросов, чтобы прикрыть сразу все свои пробелы в познаниях  :)

Как зависит максимальная слышимая громкость динамика от его мощности и от его чувствительности?

Если в комбике заменить динамик с 80 Вт с чувствительностью 95 db на 100 Вт с чувств 95 Дб - сможет ли он звучать громче?

Если в комбике заменить динамик с 80 Вт с чувствительностью 95 db на 85 Вт с чувств 105 Дб - сможет ли он звучать громче?

« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 18:23:24 от kawasaki_ninja »

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
Мощность влияет на то, какую максимальную мощность динамик сможет "переварить". Больше мощности подадите - громче. Но это не значит, что динамик мощностью 80 Вт громче динамика мощностью 50 Вт. Скажем, при 50 Вт они будут одинаковы, а дальше один сгорит, а другой будет громче. Ну это если грубо.
Чувствительность сильно влияет на громкость. Больше чувствительность, - больше громкость при той же подведеной мощности.
1 - сможет, если вы подведете к нему 100 Вт вместо 80. Но разницы вы не заметите.
2 - сможет.

Может я и не прав  :D
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2012, 19:17:49 от JoeDominges »

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
JoeDominges, спасибо!
Можно последний, но самый младенческий вопрос, который терзает мою голову очень давно?
Почему ламповые ватты на слух воспринимаются громче - это из-за эффекта компрессии, те из-за того что ограничение сигнала в ламповых каскадах происходит плавнее чем в транзисторных? Или это связано с более широким динамическим диапазоном ламповых каскадов?

Извините, что забрался со своей темой в этот раздел, но здесь легче  получить квалифицированный ответ.

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Цитировать
Почему ламповые ватты на слух воспринимаются громче - это из-за эффекта компрессии, те из-за того что ограничение сигнала в ламповых каскадах происходит плавнее чем в транзисторных? Или это связано с более широким динамическим диапазоном ламповых каскадов?

Науке сие неведомо)))))

На самом деле попадалось с пяток разных объяснений, разной степени убедительности. Я для себя принял версию о различном распределении мощности по спектру звучания в ламповых и транзисторных усилителях.

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
Спасибо всем. Чуть подрегулировал бардак у себя в голове  :) Просто когда не сталкиваешься с этим - сложно ориентироваться

Оффлайн Lesath

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1271
Как зависит максимальная слышимая громкость динамика от его мощности и от его чувствительности?

Если в комбике заменить динамик с 80 Вт с чувствительностью 95 db на 100 Вт с чувств 95 Дб - сможет ли он звучать громче?

Если в комбике заменить динамик с 80 Вт с чувствительностью 95 db на 85 Вт с чувств 105 Дб - сможет ли он звучать громче?

Мощность это столько сколько динамик может выдержать без негативных последствий для себя - к громкости отношения никакого не имеет.

Чувствительность непосредственно связанна с громкостью - примерно каждые 3 Дб изменяют громкость в 2 раза однако ухи неравномерно воспринимают увеличение громкости в разных диапазонах как громкости так и частот, так что хоть и стало громче в разы покажется что громче стало скажем на 20%.

Оффлайн Crypt

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3383
  • Technician
    • MEGATHERION
На самом деле попадалось с пяток разных объяснений, разной степени убедительности. Я для себя принял версию о различном распределении мощности по спектру звучания в ламповых и транзисторных усилителях.

Типичный ламповый усилок если слегка клипует, то на слух это не сильно заметно или воспринимается как желательная подкраска звука. При этом срезаются пики сигнала и снижается его кросс-фактор, таким образом возрастает действующая мощность сигнала. Примерно так же "разгоняют" фонограммы не вылазя за уровень 0dBFS. Если перед транзисторным усилком поставить пиковый лимитер/максимайзер, то эффект увеличения громкости будет практически тот же самый.

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
Огромное спасибо. Тогда еще несколько вопросов.
То есть чувствительность - это в своем роде КПД динамика, те один динамик получив определенное количество ватт переведет в энергию колебаний динамика такую-то долю этой энергии, а дин с большей чувствительностью - бОльшую долю? Таким образом может получится, что динамик мощностью 60 ватт и чувствительностью 95 дб подкл к усилителю на 60 вт будет звучать тише динамика мощностью 50 вт и чувствительностью 100 дб подключ к усилу на 50 вт (грубо для примера)?
Мощность усилителя - это мощность, которую может выдать усилитель не выходя за рамки искажений сигнала для соответствующего класса усиления, верно? Правильно ли я понимаю, что как таковая максимальная мощность усилителя (когда сигнал все еще усиливается, но уже с искажениями) ограничивается максимальным током на катушках выходного трансформатора, после которого он перегревается и выходит из строя? Насколько велика разница между заявленной мощностью и предельной скажем для усилителя 100Вт? Есть ли опасность спалить усилитель, подавая ему на вход мощный сигнал (но не превышающий допустимое значение), подключив к нему кабинет значительно превышающий по номиналу и повышая громкость на усилителе или в усилителях есть защита? Как влияет перегрев выходного трансформатора на выдаваемую мощность - может ли случаться из-за этого временное проседание по громкости и если так то помогает ли при этом организация принудительного охлаждения (кулер)?

Оффлайн JoeDominges

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1120
kawasaki_ninja,
У меня вопрос: зачем вам всё это знать, если вы решили купить заводской усилок? :)
Просто используйте его в рамках инструкции (т.е. подключайте правильные динамики, не подавайте на вход 220 В из розетки), - и будет вам счастье.

Оффлайн runing

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 12572
  • Киев
kawasaki_ninja, ты диссертацию собрался писать или у тебя проблемы с громкостью?
Как на практике ты хочешь применить полученные знания?

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
а зачем все присутствующие дублируют википедию? тем более на фоне "ламповых ватт" это все воспринимается как очередные волшебные грибы

Оффлайн kawasaki_ninja Автор темы

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1692
  • Гитару купил, играть не купил
kawasaki_ninja,
У меня вопрос: зачем вам всё это знать, если вы решили купить заводской усилок? :)
Просто используйте его в рамках инструкции (т.е. подключайте правильные динамики, не подавайте на вход 220 В из розетки), - и будет вам счастье.
Отвечаю. Знать это не вредно, особенно если не собираешься останавливаться на достигнутом  :)
1 Сейчас у меня два транзюка 1х12 и 2х12 по сто ватт,
2 завтра хочу прикупить ламповую голову на 55 вт,
3 потом либо избавиться от одного из транзюков и купить вместо него каб (но с запасом по мощности), либо заменить динамики в комбике 2х12 на более мощные и с большей чувствительностью,
4 а потом может я дозрею до головы помощнее взамен 55ке или куплю вторую голову но сдругим характером и буду использовать параллельно.

Хотя надо признать, что все дальше второго пункта - не более чем мечты, так как в родстве с Прохоровым не состою. Но кто знает, что там будет. Главное хотеть.

А так, попытки собрать что-нибудь самому у меня были, но в случае с преампом 5150 решил прыгнуть выше головы и в итоге он просто не заработал после сборки. Еще был ультралинейный усилитиль Лабутина, но для него тупо не нашел подходящего ТАНа. Так что эта область мне в принципе интересна.

... и добавил:

kawasaki_ninja, ты диссертацию собрался писать или у тебя проблемы с громкостью?
Как на практике ты хочешь применить полученные знания?

Да, есть проблемы с громкостью, с читаемостью и с тембром родных рэндаловских динамиков и в меньшей степени с хайватовским. Хочу постепенно улучшить оборудование
« Последнее редактирование: Сентября 07, 2012, 07:53:08 от kawasaki_ninja »