Автор Тема: Ребят, подмогните!  (Прочитано 1874 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dying Fetus Автор темы

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Ребят, подмогните!
« : Мая 17, 2012, 15:57:02 »
Ситуация такова:
Обычный каскад с ОК.
На аноде есть напряжение, на катоде 0 - звук проходит.
Такого не бывает, оторвал катод от резистора и повесил в воздух - опять идёт звук.


как?! :7: :pozor:

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #1 : Мая 17, 2012, 16:21:51 »
 :) 1. проверь монтаж и проверь ножки где меряешь. Возможно что не там меряешь.
у меня так бывало - тоже думаешь чудеса а потом выясняется что цоколевку лампы перепутал.

2. ламповую панельку почисти. у меня как то волосок упал из многожильного провода и так удачно что замкнул какой то контакт, сейчас уже не помню - на накал. Все играло, звук был, только я терялся в догадках тоже как он появляется на следующем каскаде ибо это было неправильно.

3. наводки

ну и конечно если хитрая коммутация то не так что нибудь спаял.

Оффлайн SmartFold

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1804
  • Fender is my life!
    • Моя группа в ВК
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #2 : Мая 17, 2012, 17:58:28 »
Dying Fetus, кстати у меня однажды в лампе дело было, т.е. внутри сетка толи поплавилась, толи еще чего. В итоге все играло, но был непонятный призвук с фоном. Замена лампы решила проблему.

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #3 : Мая 17, 2012, 19:07:08 »
Цитировать
На аноде есть напряжение, на катоде 0 - звук проходит.
Такого не бывает

Гридлик ;)

Оффлайн Dying Fetus Автор темы

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #4 : Мая 18, 2012, 00:25:05 »
Этот вопрос решился.(Сам дурак, не туда припаял :rolleyes: сетку с катодом местами того)

Есть пара других вопросов:

1) 7812 На шасси можно крепить, как на радиатор?
2) При большом уровне сигнала происходит запирание и только после того, как что-то произойдёт(походу пока потенциал не рассосётся) происходит данное действо в 2х первых каскадах.... После первого каскада руль гейна, если его почти на минимуме держать, то всё ок. КУда копать?

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #5 : Мая 18, 2012, 04:56:14 »
Цитировать
1) 7812 На шасси можно крепить, как на радиатор?
конЭчно можно

Оффлайн hell

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4704
    • hellamp rocks
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #6 : Мая 18, 2012, 05:03:44 »
можно только если земля на корпусе совпадает с потенциалом 2 ноги. Т.е. если ты накал задираешь относительно земли там или еще чего - надо через токонепроводящую прокладку, и шуруп через шайбочку. Как транзисторы в комповом БП

Оффлайн Ден2

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4278
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #7 : Мая 18, 2012, 05:37:21 »
2) схемку бы глянуть. Навскидку -возможно утечка разделительного конденсатора, или прегейновый фильтр неадекватный, или что-нибудь ещё.
По первому пункту Hell всё объяснил.

Оффлайн el-doctor

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3734
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #8 : Мая 18, 2012, 06:01:02 »
1. проверь монтаж и проверь ножки где меряешь. Возможно что не там меряешь.
у меня так бывало - тоже думаешь чудеса а потом выясняется что цоколевку лампы перепутал.

Этот вопрос решился.(Сам дурак, не туда припаял :rolleyes: сетку с катодом местами того)


Оффлайн Dying Fetus Автор темы

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #9 : Мая 18, 2012, 06:03:40 »
el-doctor, =* кися ;D

hell, Ден2, спс, будем думать

Оффлайн KMG

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 844
  • completely insane
    • KMG personal page
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #10 : Мая 18, 2012, 11:36:47 »
Цитировать
1) 7812 На шасси можно крепить, как на радиатор?
Главное этим земляную петлю не организовать если неизолированно крепить.

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9370
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #11 : Мая 18, 2012, 11:42:57 »
2) При большом уровне сигнала происходит запирание и только после того, как что-то произойдёт(походу пока потенциал не рассосётся) происходит данное действо в 2х первых каскадах.... После первого каскада руль гейна, если его почти на минимуме держать, то всё ок. КУда копать?
Проверять привязку сетки к земле. А вообще схему в студию.

Оффлайн Dying Fetus Автор темы

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #12 : Мая 18, 2012, 13:39:31 »
KMG, насчёт петли сразу подумал, поэтому купил подложку, 5 рублей не архибольшая сумма.

Схема вот:
http://cs11189.userapi.com/v11189793/4e6/y2JW6C2NR_s.jpg

грязноканал, резистор на сетку первого каскада конечно висит. С движка первого гейна всё ок, цепи mute пока нет

Оффлайн Rolly

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9370
  • Мнение - не повод получить пулю сразу.
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #13 : Мая 18, 2012, 15:01:45 »
Может возбуд по ВЧ...

Оффлайн Dying Fetus Автор темы

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Ребят, подмогните!
« Ответ #14 : Мая 18, 2012, 18:13:45 »
Проблему победил. Распаял заново :crazy:

Ждите новых косяков с коммутацией