Автор Тема: Строю рековый преамп, 3 канала.  (Прочитано 2019 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
Строю рековый преамп, 3 канала.
« : Марта 24, 2012, 21:55:12 »
Почти доделал усилитель, который изначально задумывался для использования в роли оконечника:
http://forum.gtlab.net/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1308499583
Теперь буду собирать преам.
Достал корпус 1U, бывший свич. Лицевую панель пришлось делать новую, на это ушло прилично времени, нигде не нашел готовых подходящих полосок алюминия, поэтому купил уголок 60*60мм, и отрезал болгаркой полоски нужной ширины с запасом, дальше напильниками. Нужно будет вырезать новое гнездо питания на задней панели справа (бп будет именно с той стороны). В общем столярка.
               

Заказал силовой трансформатор транслед ТП-30 со вторичками 270В/0.03А и 14В/1.3А.  Получил, ток хх 10мА; анодное на хх 336В, что меня очень удивило. По словам менеджера при расчетной нагрузке должно будет упасть до 270В. Помоему просадка почти в 70В это ненормально, как считаете?  Тем не менее, cойдет. Потестил в макетном преде, 3 лампы, упало кажется до 320В, выпрямленное 400В. На фильтре бп можно скинуть до 360В, в самый раз.

С содержанием не определился. Цель - сделать звучащий пред, которым можно будет просто пользоваться, а не продолжать копаться внутри и доводить все до ума, как у меня обычно бывает)). Желательно использовать готовые и проверенные печатки каналов. На крутую комплектуху со всяких туб-депотов тратится не буду)), как раз на случай огребания проблем, чтобы не портить зря хорошие детали; если все получится, можно будет проапгрейдить/пересобрать, а сейчас обойдусь вимой от Ерасова и остальными доступностями.

Место в корпусе и размер передней панели позволяют сделать 3 полностью независимых канала (ну или как вариант 2 канала, и у перегруженного два гейна/громкости).
1 Клин твин - других чистых особо не знаю.
2 Кранк Кранкенштейн, собирал усил на его основе, звук до сих пор радует. Этот канал должен быть полюбому.
3 Меса ректо (всем надоевший))). Либо Recto-VHT mod от Медведа - отличная рычалка.
Нужен ли разрыв пока не пойму. Для чего его ставят в преды, тот же новый детонатор? - ведь после преда можно подключить цепь педалей, а потом в оконечник. Разве что на случай если у оконечника нет нормального разрыва/раскачивающего каскада перед фазиком?
Итого выходит 6-7 ламп если с разрывом. Это возможный максимум, а там подумаем.

Любые предложения, комментарии и советы принимаются :). По факту еще ничего не начал делать, нужно определяться со схемой.

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #1 : Марта 24, 2012, 22:39:15 »
T-34, приоткрыл тайну, где транслед заказывает трансы. зайду в спектр)) :hitrez:

Оффлайн Вальмар

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 552
  • Ты делаешь выбор, даже не делая выбора!
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #2 : Марта 25, 2012, 07:07:15 »
     Зачем петля на лампе, если цепь эффектов  каменная?

     Сигнал, прошедший через цепь педалек, по-любому станет каменным и дополнительный ламповый триод возврата петли его не облагородит. Оконечник ведь и так ламповый - считаю, что на петле можно лампу съэкономить.

     Петля ламповая - это уже даже не религия, а сектантство.
Разрыв на ОУ - оптимально, вот  экономия и одной лампы, и ресурсов транса.

     Организация и коммутация каналов по звуковому тракту через оптроны - отличный вариант пред Солдано х88.

Оффлайн AZG

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 96423
  • Санкт-Петербург
    • AZG CUSTOM
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #3 : Марта 25, 2012, 09:43:49 »
T-34, приоткрыл тайну, где транслед заказывает трансы. зайду в спектр)) :hitrez:

Рано радуешься. Просто у ТрансЛеда нет комплектации на ТП-30, вот и заказали на смежном производстве. Про это я знаю уже минимум пол года, ибо самому нужны ТП-30 для определенных разработок.

Вальмар, Смотря какая петля и для чего. Если есть коммутация или параллельность, то транзитор/лампа слышно очень хорошо. Делать коммутируемый полный обход петли откровенно безграмотно. Вот и получаем, что лампа все же получается лучше. Ну и как вариант, петля по ламповым принципам на LND150, которая тоже звучит вполне хорошо и прозрачно.

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #4 : Марта 25, 2012, 12:18:17 »
Цитировать
Цель - сделать звучащий пред, которым можно будет просто пользоваться, а не продолжать копаться внутри и доводить все до ума, как у меня обычно бывает)).
Напряжение  у тебя хорошее получается в самый раз. Делай энгл е530 или слоректо2, печатки спроси у доктора, со всем остальным придется копаться  и ковыряться. Причем именно у доктора, у него они просто великолепные.

Оффлайн Ksandr-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • хто здесь?!
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #5 : Марта 25, 2012, 12:46:27 »
докторовская печатка на е530 лежит в теме слипкнота про голову е530

Оффлайн ludvigtrasher

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1601
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #6 : Марта 25, 2012, 13:02:56 »
докторовская печатка на е530 лежит в теме слипкнота про голову е530
пруф

Оффлайн Ksandr-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • хто здесь?!

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #8 : Марта 31, 2012, 10:22:13 »
Спасибо за энгл, как готовый вариант, подумаю.
Вообще очень хочется развести свои платы, просто не умею грамотно. Известные чужие лейки обычно сделаны с вертикально установленными лампами в середине печатки, а в реке нужно лампы лежащие с одной стороны вне платы. Не могу найти хороший пример, на основе которого можно подсмотреть разводку. Местный Bogner или предложенный выше Engl?
В общем дайте пожалуйста пару советов, или где посмотреть. Например, порядок размещения на плате катод/анод/сетка. Попробую развести канал кранка (хотя напрашивается разводка JCM800 с небольшим изменением, как думаете, нормально бы было :)?)

Оффлайн Ksandr-

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1437
  • хто здесь?!
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #9 : Марта 31, 2012, 10:29:15 »
впринципе на печатке е530 мануловской можно почти любой пред сделать. удаляеш реле которое лоу/хай и сеточную обвязку меняеш и все

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #10 : Марта 31, 2012, 10:39:43 »
T-34, jcm800 в формате преда, плохая идея, я от нее отказался, он звучит привлекательно с родным оконечником. Да и не очень он функциональный с точки зрения преда.
Цитировать
Цель - сделать звучащий пред, которым можно будет просто пользоваться, а не продолжать копаться внутри и доводить все до ума, как у меня обычно бывает)).
Самый верный способ растянуть эпопею с отладкой на год, или если есть много времени то на 3 месяца - это начать составлять схему из кусков и разводить под нее печатку
« Последнее редактирование: Марта 31, 2012, 10:45:42 от shlema »

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #11 : Марта 31, 2012, 10:51:22 »
shlema, я не хочу 800й в преде, я о том что первые три каскада у 800го и у кранка одинаковые по структуре (только катодные номиналы по сути отличаются), т.е. можно лейку или ее принцип использовать, убрав КП и добавив вместо него 4й каскад и получить Кранк.
Ну и на счет времени - могу и готовый купить, будет совсем быстро. Но разве так интересно? ;)

Оффлайн shlema

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 6135
  • skiper
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #12 : Марта 31, 2012, 11:22:07 »
T-34, хз. я возможно неправ, потому что оцениваю сложность работы относительно своего потенциала, но ты можешь быть грамотнее, с инженерным образованием, или просто более опытный.

Оффлайн T-34 Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 207
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #13 : Марта 31, 2012, 11:31:26 »
shlema, конечно же ты прав :), собирать схемы по кускам и разводить потом, это явное подписание себя на минимум полгода возни с прибором. Просто я к этому готов что ли. Последний усил год почти делаю и довожу, привык уже так)).

Оффлайн Dying Fetus

  • Moderator
  • *****
  • Сообщений: 10349
  • DIYng Fetus
    • http://cathar.ru
Re: Строю рековый преамп, 3 канала.
« Ответ #14 : Марта 31, 2012, 12:03:50 »
T-34, бери печатку от СРТ. 90% туда влезут почти все преды. кстати манулью можно взять)