AZG, Принимал, знаю. Но теорию тоже знаю, считать умею, рассчитывал, с практикой совпадало.
Вот пример расчёта без учета уменьшающегося, по мере остывания катодов, тока потребления усилителя.
https://planetcalc.ru/1979/?Vc=400&R=4000&C=220&t=9000
Согласись, катоды мощных ламп остывают гораздо дольше 9 секунд. Первый после моста конденсатор, на котором стоят "разрядные" резисторы, будет разряжен через 9 секунд до 0,01В.
А вот дальше начинается интересное:
Этот большой конденсатор быстро отдал весь свой заряд за время, пока не успели остыть выходные лампы, которые и были основным потребителем тех 100мА, которые я для примера взял.
Лампы остыли и начинается, внезапно!, заряд этого большого кондёра от кучи мелких, которые стоят дальше в схеме и отделены от него резисторами от 10 до 50 кОм. И, поскольку лампы уже холодные, напряжение может снова возрасти до опасных значений.
Вот тут уже да, разрядные будут помогать.
Но повторно появившееся на самом первом электролите напряжение за счёт всех потерь и разряда всех ёмкостей через остывающие лампы всё равно гораздо ниже, чем исходное во включенном состоянии.
Просто личный опыт, с небольшим подтверждение расчётами.
Никого не призываю экономить на паре резисторов, лишний раз попадать под напряжение, даже если это абсолютно не смертельно, совершенно не стоит.
Современные кондёры отличные. Особенно те, что питают вспышку в фотоаппарате.... Достаёшь с полки фотик, который несколько лет выключенный валялся, разбираешь и получаешь заряд бодрости

Но это уже в чистом виде упомянутая диэлектрическая абсорбция
