Спасибо,классно.Походил по муз.магазинам в Басрселоне.Цены просто нериальные.Фендер страт 79 года 2.000 евро.Гибсона начинаются с 2.800.Естественно б.у.Живых групп практически нет.Все в основном играют с минусами.Если живага,то флаеменко или класиическая гитара.На улицах играют очень много как у нас на арбате.Слышал несколько гитаристов,супер !!!
... и добавил:
guitarfil, ну конечно и это обязательно.
... и добавил:
Я когда их слушаю аж мурашки прошибают.Видать с возростом синтиментальным стал.
С возвращением! Тоже недавно был в Барселоне, ездил на концерт U2, хотя потом, всё-таки, пришлось ещё раз сходить в Берлине.
Хотел сказать о ценах на музинструменты и оборудование. На самом деле вся Европа заказывает в таких магазинах как
www.thomann.de , а цены в "реальных" магазинах в основном для тех, кто хочет покупать не вслепую, и для туристов. Это о новых инструментах, естественно. Но в thomann.de есть такая фишка (как и во всех цивилизованных магазинах в мире) как отсылка товара обратно без объяснений в течение месяца. Очень многие ею пользуются. Поэтому я, например, скорее куплю железку или деревяшку онлайн с возможностью заменять пока не найду устраивающий меня инстумент, чем буду переплачивать за покупку вживую. Но это дело вкуса.
По поводу того, что все играют под минуса. В любом курортном или просто туристическом городе есть уличные музыканты, и они, как правило, играют под минуса. Но это, как вы понимаете, совсем не показатель. В Испании как и во всём мире полно групп, играющих вживую. Это экономически обусловлено.
И, пользуясь случаем, хочу поделиться своей находкой.
В Германии есть фирмы Duesenberg и Rockinger. К ним же относятся гитары Diego. Я не буду здесь никому ничего доказывать, а просто тихо скажу: если вас не волнует отсутствие брэнда на голове, то попробуйте их. Даю голову на отсечение - они не хуже. А цены вы можете посмотреть на их сайтах. Единственное - механика Клузон хоть и хорошая и качественная, но на любителя. И датчики, естественно, можно поставить по вкусу. В остальном - я просто в ударе от моего страта Rockinger. Меня здесь ничто не удивляет: мне понятно, что инструменту, изготовленному на малом предприятии, при тех же материалах, уделяется больше времени, чем на массовом производстве Fender, но пока ещё при меньшей цене. Играл и сравнивал с оригинальным Fender. В контраст - сегодня отстраивал китайский сквайер, который наш барабасник купил в подарок своей 11-летней дочке. Качество Сквайера - просто пипец.