Лампа-цифра, переходы с/на... Такое можно было обсужать году в 2009м...сейчас разница около нуля по ощущениям от игры, а по звуку-тем более. Играю каждый день и на том, и на другом-просто по настроению, во что хочется воткнуться. И то, и другое хорошо!
Учиться и играть сейчас можно вообще на всем-уже процы за 10круб. звучат прилично для любых занятий.
... и добавил:
Если выбирать что-то одно, то для дома со всеми плюсами и по соотношению удобство/прайс/перфоманс-однозначно цифра.
Лампу в очередной раз взял, по сути, просто для души, "чтоб было" (удовлетворить внутреннего червячка)) , тк была возможность.
П. С.
Больше года никогда лампа дома не задерживалась, - продавал, тк играл 90% в цифру...

самое глупое, что можно сделать, это засунуть голову в песок и вещать самому себе
у меня не было (насколько я помню) дешевых процессоров никогда, а вот в транзистор, в лампу и в гибриды играл достаточно долго. В лампу и цифру - последние года четыре.
В подавляющем большинстве реальных случаев, которые со мной реально случаются (занятия дома, репетиция на чужой репбазе, выступление на чужой площадке с чужим аппаратом, выступление на солянке, где играет десяток и более исполнителей) я сейчас однозначно выберу цифру
... и добавил:есть Mesa Mark III Black и Kemper
... и добавил:Интересно услышать мнение: стоят стратокастеры 1979г своих денег?? в районе 2.5 тыс долларов... Или поголовно считаются неудачными гитарами из неудачного периода?
А так же, что будет происходить с ценами на них через 5-10 лет... Их больше всё же не становится.
они считаются неудачными гитарами из неудачного периода не потому что их из принципа делали нарочно плохо, а потому что делали бесконтрольно и как попало. Больше, больше, больше! гони, гони, гони!
Кто-то из великих по этому поводу говорил, что его мечта найти a Wendesday guitar, "гитару, сделанную в среду", т.е. сделанную не с похмелья в понедельник, и сделанную не в пятницу, когда всем на заводе наср*ть и все спешат скорее домой, а когда человеку наконец захотелось поработать и он вошел во вкус.
Теоретически, между плохими могут попадаться хорошие. Конечно, шанс нахватить хорошую сопоставим с шансом выиграть джек-пот в казино.
Но ведь играющих в казино это тоже не останавливает.
... и добавил:
Виктор, уже второй раз (1й в стриме) причисляете Electro-Harmonix Soul Food Overdrive к скримерам , но это клон KLONa , это разная схематика моделирования звука

и другой звук, соответственно
... и добавил:спасибо, Олег, я как раз сейчас трактаты читаю, все о Клоне, благодаря тебе сподвигнулся, очень интересно..))
говоря "цели и задачи", я имею в виду "бустер-ловгейн овердрайв".. по моему и то, и то к ним относится.. а то, что соул, арчер делают ограничение как у Клона , а не ТС, ну то да.. а Клон, говорят в трактатах, стырил эту идею у Rat, Dist+, OD250.. 

Brian Wampler из Wampler Pedals сделал несколько видео с разбором типов овердрайвов. С разбором, в смысле, на запчасти. "Это сюда, это сюда, и поэтому оно работает вот так и звучит вот так..."