но честно говоря, никогда не понимал раньше разницу между С палисандром и БЕЗ. Но это только я и моё непонимание. Есть люди которые умеют как-то объяснять это, но какая из них "с более острой атакой" или "приглушеным низом" - вообще не запоминается 
Если что, то страдивари стратокастер у меня ровно такой. На нем невооруженным взглядом видно, что его обладатель ничо не понимает в палисандре 
не знаю как так выходило, но среди басов у меня не сложилось ни одного любимого по звуку с палисандровой накладкой и из ольхи, независимо от модели. Были такие, которые довольно долго продержались, но это от безденежья. Ясень и клен на басах - моя любимая тема.
А вот с гитарами с точностью до наоборот - ясень с кленом, клен с кленом слишком резкие на мой ух, три последние гитары, которые были/есть рабочими (и сколько-то в прошлом) были ольховые с палисандром. Липа с палисандром (EBMM JP7) тоже очень зашла.
В давешнем слепом тесте трех стратов я выбрал тот, который мне понравился больше всего, и написал, что это, вероятно, и есть ольховый с палисандром, и попал
... и добавил:Закончились))) 
... и добавил:
....я на Эрни перешол...
А вот я ушел с них. Не то чтобы принципиально не возьму, но если будет выбор, возьму что-нибудь другое.
Другое дело, что выбор обычно так себе.
Еще когда вместе с EBMM JP7 привез их Штатов twelvepack Ernie Ball "петруччивского" калибра (10-46 и 56), все пачки, разумеется, из одной партии, то при каждой смене струн мензуру ловил по всему бриджу. Раз, другой... что за хрень? Одинаковые струны на одной и той же гитаре. Каждый раз так.
Вот на что тут пенять? Есть такие, кто говорят, что в Россию часто привозят контрафакт, но я-то их купил не в России. ЦРУ мне решило подгадить вместе с Госдепом, не иначе