Не далась) Как я писал выше, у меня гриф больше 25. Да и интуиция меня редко подводит.
Я на гриф 19 подкладываю две тонкие тряпичные перчатки свёрнутые пополам (провдоль). И вкладываю в ладонь. Получается где то за 25, наверное 25.4 (1").
Но если подклад делать асимметрично (больше наверху грифа, и как бы каплей к низу), то очень удобно в блюз хвате, но немного "излишняя толщина" для моментов где большим пальцем надо прижимать или глушить 6 и 5 струны.
Кроме того, есть инфа, что если сделать асимметричный гриф прям из дерева - вероятность что его поведёт 99%.
А для симметричного такая толщина точно не подходит в мои руки. Надо чуть меньше. Насколько чуть - пока непонятно.
Но история с размерами крайне интересная, потому что прямиком влияет на технику.