DC 127 и 727 - очень приличные палки. Мне в них не нравятся только родные звукосминатели. Дерева плохого на тех экземплярах, которые попадались мне, не встречал.
Думается, что дерево на той гитаре - ольха:)
Модели из ольхи, на мой взгляд, звучат "острее" и "ярче", чем из коа. Цены в штатах на ебае, конечно, подешевле 1200, но это без учёта доставки. в среднем б/у хорошие палки в не самой богатой комплектации идут по 600-800 долларов. Раньше были довольно дёшевы карвины 80-х годов, можно было почти за бесценок (500-550 усд) купить 20-тилетнюю гитару в mint. Сейчас в большинстве случаев лавочка прикрыта:(