Автор Тема: Как себя дисциплинировать?  (Прочитано 3975 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #30 : Августа 13, 2009, 05:58:00 »
Krage,
Говоришь верно, но все велосипеды уже изобретены  ;)
Тайм менеджмент
Вот примерно о чем здесь идет речь.
Одно дело читать, другое дело осознать. Порой полезнее изобрести велосипед самому, чем слепо следовать чужим подсказкам.

... и добавил:

а в чем соль делать то, что не хочется?
ЧТобы получить то, что хочется
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 06:00:01 от Krage »

Оффлайн Dark_st

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Wolf Marauder
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #31 : Августа 13, 2009, 07:49:13 »
Одно дело читать, другое дело осознать. Порой полезнее изобрести велосипед самому, чем слепо следовать чужим подсказкам.
Ты говоришь про себя. Топикстартеру же полезнее узнать про готовую систему.

Оффлайн OranJ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 457
  • и ровщик
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #32 : Августа 13, 2009, 08:04:42 »
Краге, ты ли это? ))
Есть одно выражение... не могу сказать, что оно правдивое, скорей ложное, но порой, бывает думаешь - а ведь и правда! )) "Лень - это самозащита организма от ненужной работы" )) Типа, на бессознательном уровне человек сам знает, что ему надо)
Не знаю у кого как... у меня лени как таковой нет... есть наличие энергии на выполнение определенной работы, и отсутствие энергии. Энергия у меня лично, как правило, зависит от того, во скока я встал. Если раньше 9-10, т.е. на работу - то я начинаю постепенно хиреть. Т.к., видимо, сова. А если высыпаюсь нормально, то бодр и весел, все в руках спорится, и ничего не напряжно. А уж гитара сама в руки прыгает. Если же после работы прихожу, то тут еще восстанавливаться нужно )

... и добавил:

...при этом я все равно перед работой каждое утро делаю зарядку, отжимаюсь, подтягиваюсь и приседаю, ибо потом хорошо себя ощущаешь)
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 08:06:39 от OranJ »

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #33 : Августа 13, 2009, 08:07:12 »
Dark_st, Ну так я ему и даю готовую систему. Просто меня обвинили в изобретении велосипеда :crazy: на что я и ответил.

Вот у меня сейчас странное такое состояние, обусловленное усталостью (я уже спать должен), перееданием и большим количеством потребленного пива. Вот и думаю о дисциплине. Спать сейчас или подождать до вечера, чтобы перевести себя на ночной сон...
Только побаиваюсь эффекта.. А то чето как-то не по себе....

... и добавил:

Цитировать
Краге, ты ли это? ))
Ты про что? Изменился чтоли? Что тебя удивляет или не устраивает?
« Последнее редактирование: Августа 13, 2009, 08:08:46 от Krage »

Оффлайн Dark_st

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 781
  • Wolf Marauder
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #34 : Августа 13, 2009, 08:31:34 »
Krage,
Две указанные тобой удачные мысли, это две мысли, но никак не система.

По поводу лени, иногда она необходима и полезна, приведу цитату из указанной мною ссылки.

Цитировать
«Правила творческой лени» просты:

    * Если уж лениться, то «на 100%», не пытаясь делать в это время что-то еще, думать, решать проблемы, и т.п. Чистая лень – это чистое ощущение полноты бытия и всеобщей гармонии мироздания.
    * Сознательно принимать решение «Хочу лениться – и буду это делать». Без колебаний и угрызений совести.
    * Перед «творческой ленью» загружать мозг информацией по важной для вас творческой проблеме. Но не думать о проблеме во время самой лени!

При соблюдении этих правил «творческая лень» станет неиссякаемым источником красивых идей и решений. А также – прекрасным отдыхом и восстановлением сил.

Оффлайн Hermit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4970
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #35 : Августа 13, 2009, 12:19:07 »
Likluny, Могу, как и многие, много чего написать в тему :) Но проблема в том,
что ничего у тебя не получится и ты будешь жить в том режиме, в каком делал это всегда)) Потому что люди разные. Психология и мышление так различны, что то,что
нормально одному, ненормально другому. И все эти методы до одного места. Один
может забыть все на свете и погрузиться в любимое дело, ничего не видя и не слыша вокруг, и только работая на результат, получая удовлетворение. А другой никогда
не может так, потому что у него сто мыслей в голове на перегонки и забыться,
врубиться в одну конкретную задачу, даже на время - невыносимо трудно. Возникает настоящее депрессивное состояние, потому что человек чувствует, как упорно занимаясь чем-то одним, он теряет все остальное, что составляло полноту его жизни. Хорошего
результата в конкретных областях достигают только люди, не имеющие этой "полноты" - люди, которые способны специализироваться на чем -то одном (или на паре-тройке занятий) и не касаться ничего более. Это свойство не развить,ИМХО И главное,
что обладание этим свойством предполагает некую ограниченность, поверхностность и
притупление "высоких" чувств. В то же время такие люди всегда имеют компенсацию в виде способности наслаждаться самыми обычными человеческими радостями (радость покупки, секс, вечеринка, карьера и т.д.)   

Оффлайн levsha-kzn

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5927
    • http://vk.com/levsha_kzn
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #36 : Августа 13, 2009, 15:57:48 »
Если раздолбайство это образ жизни, то ничто не поможет.

Оффлайн Hermit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4970
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #37 : Августа 13, 2009, 16:03:00 »
Люди имею право быть самими собой. Жизнь слишком одна и слишком коротка, чтобы всю её провести в соревнованиях с собой, с другими , еще и по их правилам.

Оффлайн L

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1550
  • Let Me Introduce Myself... I'm a Social Disease
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #38 : Августа 14, 2009, 04:58:34 »
все просто. надо меньше пить, а лучше бросить. :alcoman: :alcoman: :alcoman:
:kuzmitch: :kuzmitch:

Оффлайн Вальдемаар

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Осталось только вбить эту хрень в мои **** пальцы!
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #39 : Августа 14, 2009, 09:18:43 »
Играй в группе прогрессив метал. И делайте каверы Дрим Театра. Уволься со всех работ и поставь своей целью обеспечить себя гитарой) Вариант будет один-заниматься, причем срочно!

... и добавил:

Че-то хотел сказать, но вылетело из головы.
Скажу то, что ща возникло.
Вот если представить, что тебя высадили за 1000 километров от города. И нет ни одной машины. Можно сесть на обочине и сидеть. Я же сейчас отношусь к тому, что надо делать таким образом: просто пошел, зная, что каждый пройденный день приближает меня к цели. Каждый день для меня маленькая победа. Вот сегодня я выполнил намеченный сет по упражнениям. И радуюсь по этому поводу. Потому что если бы я не выполнил бы, я откинул бы себя на несколько дней назад.

... и добавил:

Кстати, у Дейла Карнеги есть приемчик по этому поводу. Когда у человека постоянно было много работы. Он стал следовать принципам Карнеги. Через несколько месяцев у него появилось столько свободного времени.. Но нагрузка ничуть не уменьшалась. Просто человек научился правильно работать.
Вот и у меня сейчас завал по работе и дому. По рассчетам это на несколько месяцев. Но если планомерно уделять по часу в день такой работе, то все можно решить. И даже воспитать у себя дисциплину.
Я много раз пытался представить как будто я в тюрьме или в армии, что я должен выполнить то-то и то-то, потому что у меня нет выбора. :crazy: Плохо работает, но рациональное зерно в этом есть.
Вот я знаю, что через 30 минут пойду себе готовить кушать. И все! Обсуждению не подлежит! 8)

... и добавил:

Для себя я сделал две установки: "Всегда все делай вовремя" и "Всегда все делай сразу!".
Банальный пример. Когда в сортире бумага на шпинделе кончается, берешь новую, и ставишь сверху, потому что влом надеть.. а потом ходишь и несколько дней материшся, что мол некому надеть бумагу, потому что все лентяи.
Сейчас я себе говорю фразу "Делай все сразу". И что бы не было, я сразу надеваю бумагу на шпиндель. На это уходит около минуты, но зато теперь все всегда удобно и не носишься с матюками. Настроение стало лучше.
То же самое можно сделать с посудой. Пока я не добрался до этого по причинам неудобства мойки и отсутствия удобных приспособлений. Хотя на днях купил новую сушилку для ложек, вилок.. На днях поставлю и перестану наконец материться от того, что постоянно сложно найти ложку и что все сыпется со старой сушилки.
И прием "Делай все сразу". Поел, минута дела помыть тарелку. И никогда больше не будет груды грязной посуды и недовольных родителей, которые попрекают за каждую мелочь.
Этот прием подходит практически ко всему. Воспитывает дисциплину и дух.
Встал с кровати, нравится не нравится - застели. Сходил в сортир утром, пойди сразу умойся и почисть зубы, нечего полдня сидеть с грязной рожей.

У меня даже целая философия о лени и препятствиях родилась. Типа человек чинит себе препятствия из-за лени. То есть два типа препятствий. Первое, когда лень, препятствия возникают сами. А если ты на самом деле ленивый, делай препятствия, преодолевай их, и у тебя появится больше свободного времени! Вот такая философия
Прямо по Кастанеде)
« Последнее редактирование: Августа 14, 2009, 09:20:50 от Вальдемаар »

Оффлайн Krage

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1656
  • Hellraiser
    • Музыкальная школа Эллиота Крэйга
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #40 : Августа 16, 2009, 10:21:58 »
Вальдемаар, Что, правда? Я не читал Кастанеду. Говорят от него с ума сходят. Лично я еще не видел ни одного адекватного человека, который читал Кастанеду :crazy:

Оффлайн Вальдемаар

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1065
  • Осталось только вбить эту хрень в мои **** пальцы!
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #41 : Августа 18, 2009, 08:25:01 »
Вальдемаар, Что, правда? Я не читал Кастанеду. Говорят от него с ума сходят. Лично я еще не видел ни одного адекватного человека, который читал Кастанеду :crazy:

Правильно, ни одного и нет) И я не исключение)

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #42 : Августа 18, 2009, 08:52:27 »
Krage, ты говорил что-то про Карнеги. У него есть про организацию времени? Я просто читал про то, как общаться с людьми  вообще. Конечно, полностью от моего модуля "Как же я вас всех ненавижу!!!" я не отошел, но очень помогло.

Лично я решил, что если я буду бездельничать, то просто НИЧЕМУ не научусь. Я:
1 Не стану программистом
2 Не стану гитаристом

(одно другому не мешает).

Ну вот, я поставил себе будильник на 9.30, решил ложиться в час ночи. Короче, помогло! День стал намного длиннее! И я просто сажусь и играю, играю, играю. Глядишь - уже обед. Потом опять играю. Это все изредка перемежается этим форумом и промотром гитарных видео, чтобы поддерживть в себе стимул. Почему? Потому что я учусь на акустике. Уже давно мог взять электро и учиться глушить правой рукой, но! Мой батя все не верил, что я серьезно настроен. Ну, теперь кризис, мля. Буду уламывать и давить на жалость.
В общем, я играю все время, когда только можно. И в это время думаю об электрухе (то есть поддерживаю стимул, потому что акустика вызывает у меня отвращение и нежелание играть. И автор еще жалуется. Знали бы вы все, насколько я ненавижу акустическую гитау! Каких мук мне стоит держать в руках эту гигантскую жопу с 14-ладовой палочкой (какой идиот ставит ладовые порожки там, где на них трудно играть - это меня просто раздражает).

Оффлайн take5

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 264
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #43 : Августа 18, 2009, 08:55:06 »
Люди разные некоторым надо себя изнасиловать, у меня другая стратегия - я  стремлюсь делать то что мне интересно, тогда таких проблем не возникает.

Оффлайн Ted Flockhart

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1744
Re: Как себя дисциплинировать?
« Ответ #44 : Августа 18, 2009, 08:58:21 »
take5, угу, вот мне интересно играть на электрогитаре. А у меня ее нет пока что, нахожусь вообще фиг знает, в каком городе (Псков), так что надо сначала вернуться домой, потом только можно будет купить. Да и вообще, я себя не насилую. Я просто делаю потому, что потом мне будет интересно, но сейчас для этого надо поднапрячся.