BillyBoy, смотри, есть чёткое определение терминов вот, что такое фашизм, нацизм и национализм
"Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политологический термин, который является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа."
"Национа́л-социали́зм (нем. Nationalsozialismus, сокращённо нацизм) — официальная политическая идеология в Третьем рейхе, сочетавшая в себе различные элементы фашизма, расизма и антисемитизма."
Сказать, что подобные движения ратуют исключительно, за культуру и традиции трудно и сказать, что это начисто отсутствует сегодня в России , тоже сложно.
А вот Национализм , это другое и тот кто путает это с фашизмом, просто не понимает значения этих слов
"Национали́зм (фр. nationalisme) — идеология и направление политики, базовым принципом которых является тезис о ценности нации как высшей формы общественного единства и её первичности в государствообразующем процессе. Как политическое движение, национализм стремится к защите интересов национальной общности в отношениях с государственной властью.
В своей основе национализм проповедует верность и преданность своей нации, политическую независимость и работу на благо собственного народа, объединение национального самосознания для практической защиты условий жизни нации, её территории проживания, экономических ресурсов и духовных ценностей. Он опирается на национальное чувство, которое родственно патриотизму. Эта идеология стремится к объединению различных слоёв общества, невзирая на противоположные классовые интересы. Она оказалась способной обеспечить мобилизацию населения ради общих политических целей в период перехода к капиталистической экономике."
Вот такой национализм, он понятен и главное не несёт ничего, кроме пользы, ну а патриотизм, дело не только одной национальности - любой гражданин родившийся в России и живущий в ней, невзирая на его национальную пренадлежность, может быть патриотом России. Просто порой люди именно от политической безграммотности, валят всё в кучу и путают понятия и значения слов.