Автор Тема: Открытое письмо начинающему гитаристу (мm  (Прочитано 11013 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
А не пофиг ли собственно? Когда я буду подыхать, я лучше вспомню как зажигал на сцене, чем как ковырялся в чьем то рту. Каждому свое как говорится. Не в деньгах счастье, их с собой не заберешь. Ну а работать паралельно никто не мешает. Просто музыку надо играть если она приносит свои оргазмы души для себя любимого в первую очередь. А не ради звонкой монеты. В финансовом плане не стоит и надеяться на что-то. Я сомневаюсь что какой нибудь Бетховен делал свои шедевры думая о будущем куше который он мог сорвать.
это плюс. моё уважение)

Оффлайн Divanych

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 550
Divanych, ты забыл про покупку онлайн... и я знаю некоторых людей изза границы которые так покупали  :hmmm:

Ну да, покупают. Я не забыл. Просто эти цифры - смешные.

Чтоб таки закрыть вопрос "на чем сейчас зарабатывают", давайте возьмём простую арифметику. Допустим, выпустили альбом, продали миллион копий (это "платина", мега-круто). Пусть по 20 баксов (это тоже очень круто. Метла дешевле продается). Получаем что? 20 миллионов. Тут можно расписать структуру цены диска, благо она вполне известна, примерную цену записи, обычные условия контракта и т.п., что бы понять, что музыканту с этого достанется с гулькин нос. Ну да ладно, не будем. Пусть 20 лимонов.
Теперь поедем в тур. Мы же крутые, с "платиновым" диском, значит уж по 10.000 человек на концерт соберем. В среднем по 50 баксов за билет, за год - ну пусть 100 концертов (для серьезной группы нормальный график). Сикока? 50 лимонов. И тут уже несколько другая доходность для музыканта, чем от продажи дисков (в смысле - бабла больше).
А в реальности, мега-звезды типа Роллингов, Ю-2 и т.п. в турах собирают под ярд бачей. При всей их крутости, продажи их дисков - на порядок отличаются в меньшую сторону.

Но и спустившись с небес на землю, обнаружим примерно такое же положение. Мы - никаущее непойми что, выпустили диск тиражом 1000 экземпляров (обычный у нас тираж всякого непоймичто), продаем по 10 баксов (записали и наштамповали сами, права - наши же). итого - 10.000. Очень бюджетная запись и тираж - примерно 2.000. Доход - примерно 8.000 (примерно, т.к. дофига их разойдется по друзьям-знакомым, как промо и т.д.). Причем,  продаем исключительно сами на концертах (ну что-то распихаем по магазинчикам) Теперь концерты. Пусть 50 в год. Раз в неделю (чаще на нас не пойдут). По 10 баксов билет. Человек на 100. Опа - 50.000 за год. Причем, как и в случае с мега-звездами, из этих денег мы имеем очень большую долю, минимум - половину. Т.е что? Опять рулят концерты.  

да и вообще у них альбом полюбому даст прибыль, а у нас увы...

Если играть концерты, то и у нас даст. Только масштабы конечно не те.

Оффлайн MACTEP

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 932
  • Милая крошка МАСТЕР
Теперь концерты. Пусть 50 в год. Раз в неделю (чаще на нас не пойдут). По 10 баксов билет. Человек на 100. Опа - 50.000 за год. Причем, как и в случае с мега-звездами, из этих денег мы имеем очень большую долю, минимум - половину.

не забываем вычитать расходы, да?
аренда площадки - уже минус 10-20 тыщ. хотя, конечно, тут можно поспорить.
оК, закрыли глаза на расходы, мы имеем половину. итого - 25 тыщ в год. нас в группе пятеро. итого - пять тыщ в год на человека. на такую сумму очень сложно жить)

Оффлайн Divanych

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 550
в основном, люди берут распиаренное, хорошо известное, узнаваемое. попробуй продать качественный альбом без масштабной пиар-компании.

Без пиара не продашь. Но и устроить его сейчас куда проще.
Например: пишешь хорошее, качественное музло. Снимаешь клип, монтируешь так, что бы первым кадром были сиськи. Заливаешь на ю-туб. Сиськи в статичном превью обеспечат тебе миллионы просмотров. А если музло и клип действительно качественные - то и популярность. Далее - концерты и продажа альбома.

... и добавил:

не забываем вычитать расходы, да?
аренда площадки - уже минус 10-20 тыщ. хотя, конечно, тут можно поспорить.
оК, закрыли глаза на расходы, мы имеем половину. итого - 25 тыщ в год. нас в группе пятеро. итого - пять тыщ в год на человека. на такую сумму очень сложно жить)


Не, расходы тут вычитать не надо. Такие концерты - это как правило в барах. Соот-но хозяева площадки зарабатывают на синьке, и довольно часто вся входная касса идет музыкантам. А если вы мало-мальски популярны и гарантированно обеспечите эти 100 человек сами (т.е. не считая постоянных и случайных посетителей заведения), и хорошо договоритесь, то можно еще и с бара долю малую поиметь.  

Ну а жить на это есс-но нельзя. Это арифметика для хобби-группы, где все работают, ну и играют по выходным в свое удовольствие.
« Последнее редактирование: Марта 15, 2012, 21:08:30 от Divanych »

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9709
Так что,Тимати про свой доход гонит,на самом деле они все нищие? И все равно на сцену лезут?

Оффлайн PaiN_

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2179
Так что,Тимати про свой доход гонит,на самом деле они все нищие? И все равно на сцену лезут?
сравнил же  :D

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9709
Ну мне что наши рокеры, что Тимати...хотя у него музыканты получше чем многих

Оффлайн ericsson Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 379
PaiN_, это всё так! Речь как раз не о том что играть не надо. А о том что если тупо потратить всю молодость на рок н ролл то например к 50  картина будет удурчающей. И никаких оргазмов от музыки уже не будет.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9709
Если кто-то проснется только к полтосу,то это будет печально. А если нравилось так жить и до этого,то какая разница...

Оффлайн Divanych

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 550
Так что,Тимати про свой доход гонит,на самом деле они все нищие? И все равно на сцену лезут?

Ну я насчет Тиматей не в курсе, но первая же мутная ссылка в гугле дает 600.000 баксов в год. Ну дык нет ничего удивительного. Даже если в билетном выражении считать. На таких граждан билеты в среднем по 800-1000 рупий, т.е. 25-30 баксов. Т.е. на эту сумму нужно 24.000 условных посетителей. Возьмем хотя бы те же 50 концертов в год. Это по 480 человек. Ну есс-но на таком концерте будет больше. Вполне можно представить, что при средней заполняемости в 1,5-2 тысячи на зал, где-то столько и будет у него получаться.
Есс-но в реальности это не так, и большая часть дохода - корпоративы и частные вечеринки. Ну и продажи что-то дают конечно. Но в целом, не вижу ничего удивительного в данной цифре. 

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9709
Divanych, так что ты насчитал,Либерман? Музыкой при правильном подходе таки можно заботанить? Сомневаюсь что только Тимати такой понтовый,это у арэнбишников такая традиция - доходы не скрывать.

Оффлайн dreff

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Ку!
Тупо не принято во всем мире. К примеру те же игры. Какие релизы всегда первые на торрентах? Западные есс-но. И все крупные проекты недавних лет проваливались именно по причине массовых скачек на западе (российский рынок для них - тьфу). Но игроиндустрия быстро нашла выход, т.к. находилась в гораздо более жестких условиях, чем муз.лейблы. У них не было "авторских", не было концертов и т.д., т.е. штаны надо было поддерживать здесь и сейчас. Но и лейблам придется, т.к. вся эта борьба бобра с ослом, суды и пр. - курам на смех. И пути очевидны: первый - универсальные плееры с карточкой доступа к контенту через инет, второй - появление глобального музыкального и видео сервиса а-ля фейсбук, с дальнейшей интеграцией его в эти самые фейсбуки и пр. соц.сети, скорее всего сделает это гугл на основе своей новой социалки и ю-туба. Ну и есс-но интеграция этих плееров с этим и-нет сервисом. Музыкантам же - отчисления соот-но кол-ву обращений к их контенту. Т.е. слушатель будет платить сервису (не обязательно даже непосредственно слушатель. Есть вариант - брать деньги с и-нет провайдеров соот-но их трафику с этого сервиса), а уже тот - музыканту.  

И это правильно, т.к. люди ценят хорошее и качественное (ну применительно к своим вкусам конечно). А сейчас им пытаются продавать и бяка и конфету по одной цене. В вышеизложенном варианте - будет ценится именно качество, отражением которого будет популярность (к-во обращений). Но в денежном выражении - мега-звезд миллионеров конечно уже не будет, т.к. конкуренция возрастет.

Зы. Вот примерно к такой "войне" и надо готовится, т-рищи генералы.  :)
Ясен перец, попытаются монетизировать и торренты и сервисы(видео) но думаю обломаются. будет некое колличество платного, но по доступной уже цене. тогда альбом будет стоить не 1/10 зарплаты слесаря, он на твёрдом носителе нафиг не нужен будет уже. вот когда интернет в России будет в каждом доме вместо ТВ антенны,  мегабит 5 скорость и чтобы безлимтно. тогда всё тушите свет. Музыканты смогут в живую аудиторию собирать у экранов мониторов. И прямое общение и всё такое. Но пока 500 руб в месяц провайдеру за 5 мегабит Россия не может платить (имею ввиду) глубинку. На другом провайдер должен зарабатывать а не сидеть ровно на жопе.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 03:36:13 от dreff »

Оффлайн Divanych

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 550
Divanych, так что ты насчитал,Либерман? Музыкой при правильном подходе таки можно заботанить? Сомневаюсь что только Тимати такой понтовый,это у арэнбишников такая традиция - доходы не скрывать.

Конечно можно. Другое дело (о чем писал топикстартер), что долго ей зарабатывать - сложно. Что бы и в 50 лет был заработок - условно говоря, нужно быть Роллингами, а не Тимати. Либо четко это осознавать, и пока бабло идет - вкладывать его в то, что будет обеспечивать пропитание и после потери популярности, заниматься другими видами деятельности.

... и добавил:

Ясен перец, попытаются монетизировать и торренты и сервисы(видео) но думаю обломаются. будет некое колличество платного, но по доступной уже цене. тогда альбом будет стоить не 1/10 зарплаты слесаря, он на твёрдом носителе нафиг не нужен будет уже. вот когда интернет в России будет в каждом доме вместо ТВ антенны,  мегабит 5 скорость и чтобы безлимтно. тогда всё тушите свет. Музыканты смогут в живую аудиторию собирать у экранов мониторов. И прямое общение и всё такое. Но пока 500 руб в месяц провайдеру за 5 мегабит Россия не может платить (имею ввиду) глубинку. На другом провайдер должен зарабатывать а не сидеть ровно на жопе.

Так при наличии такой системы, тебе вобщем то пофигу будет - в России, или в Гондурасе покупают твою музыку. Собственно об этом можно даже не знать.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 08:21:53 от Divanych »

Оффлайн ericsson Автор темы

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 379
Тогда вот вопрос. Почему мы так долго не могли найти нормального барабанщика к себе в банду. Все более менее позиционирующие себя хорошими барабанщики ,в основном в обьявлениях пишут - "только авторский материал, никаких каверов". Это что? Зачем? Им что, так интересно чужие песни играть? Или все таки таится надежда заработать? 

... и добавил:

В итоге взяли сессионого, но офигенного.
« Последнее редактирование: Марта 16, 2012, 17:27:54 от ericsson »

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9709
ericsson, а с каких гуслей вы приняли аксиомой что играть каверы - это норма? Любой хороший музыкант дома под минусовки отыгрывает концерты,а в группе ищет развитие в творчестве,а не ровно чесать учится. Все партии за тебя расписаны - это механика уже.