На телеках очки темные и с питанием, причем когда их включить на вид ничего не меняется, а изображение становится объемным. Не знаю как, но подпишусь на тему, очень интересно что именно включается в тех очках?
Ну разные телеки есть. Просто есть разные технологии 3D изображения. Во всех них суть: два глаза должны получить разные изображения. Когда глаза получают разные изображения, "вычислительный центр" человека начинает анализировать разницу и вычислять расстояние до объектов. Так формирует в голове объемное изображение.
Технологии к примеру есть такие:
- Анаглиф. Одно стекло одного цвета, другое другого. Соответственно каждое стекло фильтрует свет и кино делается таким, чтобы оно содержало две картинки при фильтрации которых одна пройдет только через первое стекло, другая только через второе.
- Поляризация. Типа анаглиф, только фильтрация идет не цветом, а поляризацией. Подробнее в гугл.
- Затворные очки. Сначала затемняется одно стекло, потом второе, соответственно на экране показывается сначала изображение для одного глаза, потом для другого. Частота смены может быть разной. Сейчас рекомендуется 120 раз в секунду.
- Шлем на голову, на один глаз один микродисплей, на другой другой микродисплей.
У всех них есть 1 недостаток. Отстутствие эмуляции фокусировки. Т.е. вам кажется к примеру что объект далеко, но фокусироваться надо на стоящем перед вами дисплее. Это снижает немного реализм и еще немножечко думаю не есть полезно для глаз и мозга занимающегося зрением. Есть альтернативные разработки, которые вроде как исключают это, но их я пока толком не знаю (TDK вроде чего то сделала).
Еще неплохо так написано в википедии:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BE%D0%B4%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%B9Наверное там тот же принцип со ЖК-шторками, только с управлением не по проводу, а по IR. Но наверное самое 3D - это в шлеме виртуальной реальности. Правда, что-то бум с этими шлемами давно утих. Но там же реально в каждый глаз - свою картинку, без хитростей.
3D шлемы круто, но тоже не до конца тру. Почему, см. выше. По шлемам бум не утих, просто это очень вяленький рынок и есть определенные проблемы:
- большие требования к экранам. Экраны там должны быть маленькие, 2 штуки и при этом поддерживать высокое разрешение. Сегодня такие экраны как правило дорогие и еще имеют малый ресурс жизни (насколько знаю). Дешевые шлемы имеют разрешение 640х480, приемлемые 800х600. 1024х768 и выше - только в дорогих промышленных шлемах применяемых в медицине, военных и т.д. За такие деньжища шлемы вообще мало кому интересны, что фактически убивает этот рынок
- проблемы стандартов и непроработанности. До сих пор нет нормального стандарта работы с 3D очками и шлемами.
Пока что 3D - это удел энтузиастов и плюс к этому многие компании не видят для себя привлекательности в этом сегменте и пока забили на него.
... и добавил:
Вспомнил... давным давно в журнале "Моделист-Конструктор" рассказывалось, как сделать спец-очки с зеркалом. С такими очками можно просто поставить два монитора рядом, а специальным болтиком отрегулировать зеркало, чтобы картинки слились в одну. Довольно громоздкая конструкция я помню была.
Зато качество гораздо лучше чем с одним монитором. Ссылку позже поищу.
Ещё интересует такой момент: чтобы было тридэ, нужно снимать двумя камерами, разнесёнными на расстояние глаз. Однако, видел в торрентах такие заявления: "Сам сконвертил в анаглиф". Даже в фотошопе вроде есть такой фильтр - объёмные картинки делать. Но это же, что называется, не труЪ?
это называется фейк 3D

)))
... и добавил:ЗЫ: В детстве был бинокль такой, суешь в него слайд двойной, и все объемное. Вот вам и советский 3D

)))