харизма, которая може вызывать уважение только у конченных чудаков и пубертатов.
Да. Это "харизма курильщика", если можно так выразиться. У людей вроде Юры это качество не может присутствовать по определению. Харизма - это внутренний стержень, сила, которую интуитивно чувствуют другие люди. Это прежде всего наличие лидерских качеств, которое ощущается во взгляде, речи, жестикуляции. А Юрик собрал вокруг себя таких же задротов, как и он сам, используя в качестве рычагов воздействия апелляцию к воспаленному ЧСВ и убогий юмор. Сработало.