Откуды вы знаете как были написаны шедевры классической музыки?
А что тут знать-то вабще?

Ясно-же, что сначала рождается мелодия в голове, какой ни-то короткий, залипательный риффчик..( ну у меня так по крайней мере). Сажусь сразу за клавиши (или гитару) пока не забыл и начинаю прорабатывать, накидывать "мясцо" понемногу на "косточки"..и постепенно форма прорисовывается. Наверняка точно так-же и все Великие поступали.. Сначала возникает основная, оригинальная "
перспективная, шахматная идея", из ниоткуда.. ты её мусолишь, мусолишь..а потом уже по ходу подключается фантазия + в ход идут какие-то кусочки из разных, ранних наработок.. В общем моделируешь потихоньку конструкцию. Не думаю, что-бы какая-нибудь 7-ая Героическая или что-то наподобие вдруг раз и внезапно заиграла в голове прямо сразу и целиком!)) Вот каприз Баха это - да..там сразу чувствуется спонтанная гениальность композитора! Как и Лунная соната Ван Людвига.. но только первая часть где сама душа..аааа потом уже включились мозги..примкнула теория..и пошла какая-то наикрутейшая херня..явно надуманная и дописанная после.. (как гарнир) Такие к примеру мелодии.. как к фильму "Сны" Анатолия Кролла.. просчитать просто НЕВОЗМОЖНО! Как-бы метафизически это не звучало, но это - ДАР свыше! (ну или "сниже")

А сидеть и тупо втыкать пользуясь теорией "подбирать по одной нотке"..это как-то глупо вабще.. и непрофессионально). Хотя есть и такие конечно...композиторы мля..

Но они не "от Бога"..а скорее "от головы". Но к сожалению, почти все в конце-концов скатываются к этому.. пишут знаниями и опытом... (когда "выиграют" окончательно данный им свыше лимит.. и начинают уже хрень всякую выдумывать)
