Голосование

Как произносить?

дэс (дэз)
27 (54%)
дэт
23 (46%)

Проголосовало пользователей: 50

Автор Тема: Извечный спор металлистов по произношению: "дэс" или "дэт"?  (Прочитано 4312 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4051
Давно заметил такую особенность: жители России слово death (обычно, в названии стиля death metal) произносят как "дэт" (некоторые энтузиасты даже говорят "дед"). Жители Украины и других бывших республик чаще используют транскрипцию "дэс". Как произносите это слово вы и почему?

Оффлайн Citronom

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • zloy
и так и так)
но правильно дес

Оффлайн Deviant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • shwu-shwu kinda sound
    • http://www.youtube.com/user/andreyifme
дэтх конечно же  :pozor:

Оффлайн Ruiner

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2121
  • хм...
    • Ruiner Guitars
дэт, просто  чаще слышал именно такое произношение

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4051
и так и так)
но правильно дес
Да, это действительно так. Лично я от носителей языка (будь то американцы или англичане) ни разу не слышал транскрипции "дэт" =)
Может, у кого-то из приверженцев твердого произношения есть свои соображения на сей счет?

Оффлайн Deathinfector

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2485
  • помер от амплитубы

Оффлайн Deviant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • shwu-shwu kinda sound
    • http://www.youtube.com/user/andreyifme
шадов, дак в транскрипции там идет звук, которого нет в русском и украинском..

Оффлайн Trashmet

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 16795
  • говна не посоветует
правильно скорее деф, чем дес (да и то с натяжкой). но я говорю дэт, ну или дэтх.

Оффлайн Hermit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4970
Всегда было "дэз". Это по украински. По русски "дэт".
« Последнее редактирование: Декабря 30, 2010, 14:10:46 от Hermit »

Оффлайн Lelik Батькович

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 919
  • GuitarUser. хочу быть GuitarPlayer
Дез

... и добавил:

упс, в транскрипции - [дэз]

Оффлайн Citronom

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1821
  • zloy
Всегда было "дез". Это по украински. По русски "дэт".

всегда? ;D

Оффлайн Hermit

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4970
Последние 20-лет моего скромного бытия :)

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4051
шадов, дак в транскрипции там идет звук, которого нет в русском и украинском..
в транскрипции идет мягкий звук "с". но не "ф", определенно. вот даже ссылка на произношение слова:
http://ru.forvo.com/word/death/
вполне четко слышно, что звук намного ближе к "с", чем к "ф". даже звукообразование этих букв совсем разное: "с" произносится при помощи кончика языка, а "ф" - при помощи нижней губы. но в любом случае это не звук "т", прально? =)

Оффлайн Deviant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 363
  • shwu-shwu kinda sound
    • http://www.youtube.com/user/andreyifme
я к тому что в любом случае с, т, ф - имитация этого звука, так что кому как нравится
хочешь точности говори по-англицки

Оффлайн Shadowman Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4051
я к тому что в любом случае с, т, ф - имитация этого звука, так что кому как нравится
хочешь точности говори по-англицки
ну, уж "т" едва ли можно назвать адекватной имитацией. я, конечно, стремлюсь к правильному произношению, но не до такой степени, как ведущие МТВ, особенно В.Стрельников )))
собственно, это не спор ради спора, но мнение людей, голосующих за "дэт" - а таковых немало - мне действительно интересно.