Даже если Библия написана людьми, что это глобально меняет в христианстве?
Вопрос о том, что это меняет в том, как апологеты воспринимают эту книгу? Для них, да, не меняется ничего. На то они и апологеты.
Для верующих, ещё не утративших способность к критическому мышлению, это меняет всё. Ибо одно дело книга, надиктованная аж самим ихним богом, а другое дело — сборник плохо согласованных, а то и вовсе не согласованных между собой компиляций разных мифов разных народов. Осознание втоичности и небогодухновености этой книги приводит к т.н.
кризису веры — именно через него проходили великие учёные прошлого, бывшие одновременно с этим верующими людьми, которых нынешние защитнички религии призывают себе в союзники. При том, что окажись нынешние апологеты в тех временах, они сами бы первыми потащили тех верующих учёных на костёр как еретиков.
Религия. Должна ли она быть разумной?
Христианская проповедь с цитатами из Мартина Лютера:
Христиан должно интересовать только одно: «Является ли это Словом Божиим?» За пределами этого им не следует пускаться в изощренные дискуссии. Они не должны спрашивать, возможно ли такое. Ведь если это сказано Богом, то нам не следует сомневаться в том, что это истина, даже если мы не ведаем, «как» или «когда».
«Посему всякий, желающий быть христианином, должен вырвать глаза своего разума и слушать только Слово Божие, почитать себя рабом Божиим и говорить: “Даже если все что я слышу мне непонятно и кажется абсурдным, — это сказано Богом, Он сотворит все Своею чудною силою, и я верую в это”».
Христианство не нуждается в том, чтобы его делали разумным. Напротив, разум должен быть христианизирован.
Лютер был полностью убежден в несовместимости Писания и естественного разума, полагая, что любая попытка примирить их равносильна утрате веры.
http://skatarina.ru/library/bog/nemudr/nemudr05.htm
В любой другой религии найдётся нечто подобное, пусть, может быть, не так кратко, ёмко и до предела откровенно сформулированное. Просто потому, что религия это религия — по определению.