Sanya_yu82, представить себе большой взрыв, бесконечность, десятое измерение и т.д. тоже много что мешает, но можно пытаться преодолевать помехи, работать мозгами то есть.
Здесь вопрос в другом: вера не даёт ответов, на самом деле. В познавательном плане: откуда взялся творец, если он есть? В моральном плане: почему в душах человеческих так много плохого, почему вся история — это история войн и преступлений, зачем человек так гадок?
Ответов нет. Значит, нужно отбросить этого дурацкого бесполезного бога и изучать мир таким, как он есть — ответы могут появиться, чем чёрт не шутит.
Это не так: вера как раз и дает многие (нелогичные!) верные ответы, которые не может дать логика

Это легко понять, если представить себе процесс развития мира в виде присущей человеческой логике цепочке причинно-следственных связей, причем - каждое следствие является одновременно причиной следующего следствия, а без причины не бывает следствия. В таком случае мы всегда упремся в логический парадокс, аналогичный вопросу "что было раньше? Курица? Или яйцо?". Всегда будет возникать вопрос: если Бог создал мир (тут вместо слова "Бог" можно поставить любое по желанию), то кто создал Бога? А кто создал создателя Бога? А кто создал...? И так до бесконечности.
Парадокс здесь возникает потому, что человеческой логике свойственно делить целостные явления на части: она не способна оперировать понятием бесконечности целого (явления, процесса), но легко манипулирует бесконечным количеством частей (в данном случае - это бесконечная череда возможных вопросов, касающихся "причин-следствий").
Для того, что бы разрешить этот парадокс, религиями была принята в виде аксиомы (ну, или догмы) концепция о первопричине (Боге-творце, абсолюте), которая не является следствием других причин, но при этом является причиной других следствий (что с точки зрения человеческой логики невозможно).
Вот по этой причине и возникает большинство споров: такой инструмент познания, как "человеческая логика", не может дать положительный эффект в работе с бесконечными целостными явлениями.
Но человеческая логика - хоть и ограниченный, но не единственный путь познания, присущ людям с доминирующим левым полушарием мозга. Еще существует правое полушарие мозга, которое способно работать с целостными образами, воспринимать музыку, оперировать понятиями "вера", "чувства", "интуиция" и многое другое.
Поэтому, в форме вывода, хочу заметить, что в вопросе происхождения мира дискуссия атеистов и верующих является по сути своей конфликтом между двумя полушариями человеческого мозга и механизмов познания, за которые они отвечают, что говорит об отсутствии гармонии и баланса в мыслительном процессе: атеисты используют в своих доводах механизмы, не применимые к концепциям, созданным механизмами познания верующих, и наоборот. Наглядный пример: приятная хорошая музыка или художественное произведение, от которых "прет", не являются стопроцентными продуктами логики, но содержат ее элементы (в музыке, например - ритмический рисунок, темп, конструкция произведения. В художественном искусстве - пропорции). Так и любая математическая теорема при всей своей логичности, что бы избежать вышеописанного парадокса "неопределенности или не доказуемости первопричины", всегда базируется на аксиомах - утверждениях, воспринимаемых на веру.
Истина же, как всегда, находится где-то посередине и постигается приведением в сбалансированное гармоничное состояние механизмов восприятия и осмысления по принципу взаимодополнения. Только такая модель развития человека позволяет находиться в гармонии с собой и окружающим миром
