G.MOSHEL, и ещё. Раз тебе пофиг, откуда взялся творец, ты нелюбопытен и нелюбознателен, так ведь? Так зачем тебе творец тогда? Чтобы что-то объяснить и что-то познать, он совершенно не годится, раз не ясно, откуда он сам взялся. Значит, творец нужен только как "защитник", психологическая опора и т.п. Опять-таки, я с этого и начал дискуссию.
Вот страшно тебе уронить собственное достоинство перед кем-нибудь, а бог тебе помогает почувствовать себя уверенней. Раз бог есть, поможет тебе не уронить. Религия современного цивилизованного человека — это психологическая уловка, не более. Некая разновидность самообмана.
Ты из раза в раз, повторяешь одну и ту-же ошибку. Ты пытаешься вписать мою веру и мотивы в придуманные тобой рамки. Причём тут уронить достоинство, и чем бог поможет, когда ты будешь его ронять? Идёшь ты по улице, а на встречу 3 гопника и начинают унижать твоё достоинство... и чем Бог должен помочь? В данной ситуации, от Бога столько же пользы, как от семи старших братьев каратистов живущих за границей. У тебя Бог обязан исполнять какие-то обязанности - защищать и вселять дух в трусов и т.п. Да мне просто хорошо от сознания, что он есть и я живу в мире сотворённом им. Не надо меня защищать, я сам за себя постоять могу и духа у меня хватает, Бог не дубинка и не шокер, и даже не собака, чтоб травить его на врагов.
Sanya_yu82, представить себе большой взрыв, бесконечность, десятое измерение и т.д. тоже много что мешает, но можно пытаться преодолевать помехи, работать мозгами то есть.
А ты уверен, что даже напрягая весь свой мозг и убирая какие-то помехи (которые может быть вовсе и не помехи) ты представишь взрыв и десятое измерение именно такими, какие они на самом деле? Конечно же нет. Так смысл какой в этом напряжении представить, то, что ты не знаешь, как оно выглядит? Выстроить себе ещё одну из возможных, но не факт , что правильных моделей и убеждать других, что это именно так? Примерно то, что ты делаешь с верой и Богом.
Здесь вопрос в другом: вера не даёт ответов, на самом деле. В познавательном плане: откуда взялся творец, если он есть?
Так и атеизм не даёт конкретного ответа - откуда всё взялось . Чем же он лучше веры?
В моральном плане: почему в душах человеческих так много плохого, почему вся история — это история войн и преступлений, зачем человек так гадок?
Что ты всё время твердишь, что человек гадок? Да не гадок человек вовсе . Такими или другими мы становимся в зависимости от среды обитания или обстоятельств, а на самом деле , человек сам выбирает - каким ему быть. Свобода выбора (не забывай). такое впечатление, что тебе одни гадины встречались.

Видишь, мы по разному смотрим на мир - ты видишь гадость, я красоту (видимо на самом деле вопрос - среды обитания) . Жизненные мерки и видимо условия у нас разные, вот и мировозрение разное, вот только я своего не навязываю.
