Trashmet, ты кстати с нуля на басухе тоже учишь? Ну вот я например, считай почти бас в руках не держал 
ну если ты умеешь играть на гитаре, то уже на половину басист. ты сможешь взять бас и по табам сыграть партию, может даже сделаешь это лучше чем многие басисты. для многих этого даже будет достаточно. но для того чтобы стать труъ-басистом, надо думать чуть по другому, делать акценты на другие материи, нежели гитарист. вот ник почти умеет играть как басист, скорее всего подцепил от трухи в суицидальных тенденциях. при этом играет он по гитарному точнее чем я. я же был басистом ещё до того как взял в руки бас.
короче просто посмотри на группы с крутыми басистами (те-же ст с трухой) и обрати внимание на то, что и как они делают.
техническая часть почти не отличается, разница в первую очередь в образе мышления.