Да и если менять работу и проходить осмотр, то его ж заново проходят... Разве нет 
осмотр это вот что:
идешь устраиваться на работу например. там тебя отрправляют в какую-нибудь больничку, где эта контора за деньги проходит медосмотр. там проходишь всяких херургов и прочих проктологов, доходишь до психиатора. там тебя спрашивают "а почему ты, нехороший человек такая, в армию не ходил, А?" ты говоришь "ну, потому что я псих". тогда они говорят "АААЗАЗАЗА!!!1 ну тогда иди с этой бумажкой в ПНД, пусть они там тебе напишут что ты можешь работать". ты идешь, там твою карту вынимают из архива, отправляют к какому-нибудь ихнему психу, ты заходишь к нему, псих смотрит куда ты идешь работать, смотрит что написано в карте, че-нибудь спрашивает и если все ок, то пишет на бумажке что противопоказаний нет и ты идешь работать. Если он заподозривает что ты какой-то дебильный, или видит что у ты идешь в какую-то очень уж крутую контору, то он оцветочекевает и начинает на тебя хамски орать что нихера не пустит, и чтобы ты шел обследоваться чтобы уже консилиум какой-нибудь решал можешь ли ты работать (со мной такого еще не было, поэтому не знаю как это на самом деле происходит). вот так
... и добавил:так говоришь, как будто уже пробовал 
в интернете очень много страшилок о том, что они мстят. А знакомая психиатресса Питсота прямым текстом говорит, что диагноз они не говорят ни пациенту ни представителю, а выдать какую-нибудь выписку могут только по решению суда. всё плохо
... и добавил:(со мной такого еще не было, поэтому не знаю как это на самом деле происходит).
в смысле мне всегда давали справку что противопоказаний нет. Но в первый раз был курьез - я проходил медосмотр в больничке при РЖД (ее контора нанимает обычно), и когда психушка увидела что на бумажке написано РЖД, она начала дико батхёртить и пугать меня что не пустит, и пришлось ей два раза мордой тыкнуть что я не в РЖД иду работать, но она все равно послала писать какой-то тест к психологу, который я так толком и не дописал, потому там когда тоже поняли что я не в РЖД иду довольно легко написали что надо.
... и добавил:а в другой раз в ПНД у меня даже ничего не спросили, кроме того от военкомата ли я к ним попал и дали српавку, но тоже не обошлось без нервов, потому что когда я уже довольный с этой справкой вернулся к тому психу, что сидит в больничке при РЖД, она внезапно задала мне какой-то нелепый вопрос типа "а почему тебя психиатры в армию то не пустили", я слегка растерялся и не очень внятно ответил что-то типа "это у них надо спрашивать", имея в виду что я ж не психиатр и диагноза не знаю даже. На что она отреагировала как любанутая на всю голову и начала дико психовать и угрожать что не пустит работать потому что я "ни бе ни ме", тогда я начал что-то объяснять типа что когда меня забирали в армию у меня случился стресс и я стал неадекватным, но все прошло когда получил военный билет. в итоге обошлось. Но это пиздец. и самый пиздец что я походу даже не узнаю какую конкретно хрень они понаписали мне в карте в виде диагноза
