Annihilator_LP, ну я самоучка, поэтому и не исключаю что делаю не правильно (более того - скорее всего неправильно)
Самое главное - не напрягаться. Всё время на расслабоне. Я тоже самоучка, но пока мне не открылась эта истина, я больше получаса реально не мог держать в руках гитару.
Контролируй себя всё время, и заставляй расслаблять максимальное количество мышц. Ежеминутно. Сразу обнаружится, что и спина с какого-то хрена напряжена постоянно, и плечи, и вообще, куча всего ненужного
... и добавил:Нет. Я категорически не об этом толкую. При игре на гитаре даже у Шварца пальцы судорогой скрючит, если делать неправильно. Человек может подковы гнуть пальцами, но после получаса игры у него будут руки отваливаться.
знакомый скалолаз как то увидел как закк вайлд запиливает свои соло и сказал "этого не может быть - человек так не может!", а сам на одной руке может по нескольку минут висеть
Мы об одном и том же говорим, вообще-то
