Привет всем!
Я давно и очень внимательно читаю все сообщения, в которых дорогие уважаемые форумчане высказывают интерес к тому, как же все-таки можно зарабатывать своей музыкой. Один из ответов выпал из общего контекста в виду своей конкретности и практичности (
http://guitarplayer.ru/index.php?topic=142096.0). А в основном все рекомендации можно свести к трем: 1) играть качественную музыку, 2) побольше концертировать, 3) уделять достаточно внимания своему техническому и вкусовому совершенствованию. И, если с третьим пунктом все более-менее ясно, то по первым двум возникает как минимум недоумение: 1) что значит "качественная" по отношению к музыке, 2) кто даст побольше концертировать. Подпункт второго - 2.1 - как сделать так, чтобы не обманули и выплатили все деньги, на которые договорились. Этот подпункт обычно рассматривается отдельно в каждом конкретном случае, поэтому мы сейчас отложим его обсуждение. Вот, собственно, вопрос, который хотелось бы сейчас обсудить.
Если копнуть глубже, каждый, кто хоть раз читал посты в этом форуме на тему "как заработать музыкой", знает, что 1) надо играть качественную музыку и 2) надо больше давать концертов. Хочу услышать (прочитать), кому чего не хватает для того, чтобы начать зарабатывать? Сразу внесу несколько предложений: 1) не обсуждаем музыкальные стили, вкусы и предпочтения, 2) не уводим тему в сторону "везде сидит мафия", 3) не употребляем выражений типа "продюсеры
гондоны нехорошие, потому что меня, классного музыканта, в упор не видят". Мы говорим "Я хороший (мне есть куда расти) музыкант, но мне мешает зарабатывать моим любимым делом 1) _______, 2) _______, 3) _______". Пунктов можно меньше, можно больше, главное - разобраться, или помочь разобраться, кому что действительно мешает. Можно говорить (писать) "Я делал то-то и то-то, предпринимал такие-то шаги, но у меня (не) получилось так-то и так-то."
Итак, прошу к обсуждению:
Кому чего не хватает для того, чтобы начать зарабатывать музыкой?