мусульмане конечно во многом, и не подозревая того, правы,, НТП в мировом его понимании, давно буксует, и кроме наполнения помоек всё более новыми ингридиентами ничего из себя не представляет,, нет прорывов, нет идей, и всё потому что человечество приговорено, поэтому вроде как и не для кого стараться,, так вот муслимы с этим не согласны, хотя и расчитывают в будущем на плоды европейской цивилизации.,