Автор Тема: Можно ли совмещать творчество и зарабатывание денег???  (Прочитано 1624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mishel Автор темы

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 217
  • Рома...нтичная натура...
"Можно ли совмещать
творчество и зарабатывание денег?"
Я немного уточню: "При этом не изменив себе?"
"Любой ли трудолюбивый и талантливый человек при желании может пробить себе дорогу на сцену, к слушателям, зрителям и пр.?"

Предвижу отрицательные ответы, но всё же…
Знаю, что обычно творческие люди находят себе одну работу «для денег», а творчество переводят в хобби. А многие, к сожалению, вообще теряют надежду и губят свой талант. А потом спиваются:(

Tecwyn

  • Гость
Скажу про себя: учитывая то, какая мне музыка нравится, то однозначно нет.

Оффлайн CYB

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 469
  • давненько не было
очень сложно

Оффлайн Ale

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Кандидат наук
Гыыы если для российской сцены, то почетай тему про шоубизнес (утонула кажеццо она) там те написяно все.

Если про мировую - то ещо смешнее. Ребятишки типо Гилберта и Бекера - родились с гитрой мона сказать родились и не отходили от нее не нашаг. А в российских условиях такое возможно если у тя папа-мама владельцы заводов-газет-параходов ©. Каковых в принципе не так много из всего населения. Да к томуже я не думаю что среди сраной "золотой молодежи" большой процент чуваков увлекающихся гитарной музой. Клубы, кабылы, тачки, тусы  - да это про них. Посему вопрос считаю риторическим.

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2753
Совмещать можно. Я так и делаю.
Работаю, чтобы получать какую-то денежку, и играю в своё удовольствие... :D

Оффлайн Hoha

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1279
  • Майор Майор М. Майор
По первой формулировке - да.
По второй - нет.

"Предвижу отрицательные ответы, но всё же…
Знаю, что обычно творческие люди находят себе одну работу «для денег», а творчество переводят в хобби. А многие, к сожалению, вообще теряют надежду и губят свой талант. А потом спиваются"

Вот именно - "обычно" и "многие". А немногие из необычных успешно совмещают.

Оффлайн Ale

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 562
  • Кандидат наук
2 Greeboss
Согласен можно совмещать но на каком уровне будет находица твое творчество? На российском? Мировом? Да, слушатели могут быть даже на мероприятии аля синий огонекъ.
Глобализации своего творчества не добица совмещая зарабатывание денек и творчества.
Хотя комуто оно может и не надо - достаточно на дне рождения кориша сыграть хэпибёздэй - и этого будет достаточно.

Оффлайн Greeboss

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2753
2 Ale: Друк, бросаю нафик работу, если ты мне гарантированно устраиваешь концертную деятельность, которая приносила бы мне в доход на первых порах баксов 300 в месяц.

Оффлайн Artjom

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Гитарилла в законе
    • http://stonestep.eclub.lv
Я немножко зарабатываю, но не в своё удовольствие! Совместить... Хммм... как говорится ничего невозможного нет, и даже матиматически можно виявить процент этого, но шанс 1 из 100000 наверное...

Онлайн DanLAGUNA

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 23844
  • El Mariachi
    • Остатки группы
очень сложно. всё зависит от работы

Оффлайн Labuh

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 525
Насколько я понимаю, то в ответах на сабж ценятся не предположения, а опыт...
Если так, то выскажу мнение на основе собственного.
Послужной список: клубы, рестораны, концертные площадки и даже цирк на сцене.
В разной степени это получалось везде (кроме цирка). Т.е. всегда была возможность играть свою музыку. Но, повторяю, эта свобода было относительна.

Оффлайн Engel

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 379
Жить за счет своего творчества не могу. Но могу неплохо подрабатывать им.

Оффлайн MoD

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 60
по-моему стоит уточнить каким именно творчеством, в каком стиле?

Оффлайн Борменталь

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1362
  • Зарегистрированный
    • http://
Если говорить о эстрадной деятельности - наверное это очень тяжело и ставку в жизни делать на достижение такой цели чревато остачей у разбитого корыта полного разочарований.
Вообще попытки зарабатывать на жизнь музыкой гиблое дело - я сделал вывод после общения с местной муз. общественностью. Основная часть валит куда подальше, пяток человек работают в крутом кабаке, остальные или влачат жалкое существование или занимаются параллельно чем угодно, от стройки до сдачи реп. баз.

Если говорить вообще (в любой работе есть элемент творчества) - мечта любого человека смочь себя реализовать в любимом деле и чтобы это дело приносило удовольствие и заработок.

Оффлайн Nails

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 330
  • Человек-дельфин
Многое, конечно, зависит от стиля, но мое убеждение - что можно. У большинства не получилось - это не значит, что большинство право. Есть определенного рода тенденции, но...
Я все равно буду придерживаться своего мнения.