Есть 3 официальные версии: 1 - Дарвинская (обезьяна-человек, эволюция); 2 Религиозная (Божественная: и сказал Бог: Да будет свет...и редиски всякие); 3 Инопланетная (зарождение видов по средствам падения небесного тела на нашу планету объекта, принёсшего определённые организмы, которые способствовали возникновению жизни на Земле)
... и добавил:
Для меня наиболее предпочтительней инопланетная, как ни крути она объясняет одну и повторяет другую версию.