Я бы ввел следующую систему:
1. плюсы могут раздавать только модераторы, ну или ограниченный контингент.
2. свой плюс, ты можешь отдать другому человеку.
3. свой плюс, ты можешь конвертировать в минус другому человеку.
4. кто накапливает в карме > 50 (скажем) минусов - автоматический бан на неделю (например) потом счетчик на -47, полгода без банов -30, еще пол года -20, так до 0.
Конечно тут еще надо думать и уточнять правила, но думаю идея понятна.