Хм, да как раз эти взрослые на детей не похожи, они на безмозглую биомассу похожи. А дети, кстати, много умнее иных взрослых, они имеют незамутнённое восприятие, чистый ум. Это очень важно, но тут уже в область психологии, религии и философии придётся лезть, чтобы объяснить почему. Меня вот смешат слишком серьёзные индивиды, пытающиеся изо всех сил изобразить из себя нечто, а присмотрись, и увидишь, что сие самый обыкновенный мыльный пузырь.
На самом деле, тема весьма разностороння, и закопаться можно крайне глубоко. При рассмотрении вопроса, стоит абстрагироваться от личности автора, и ввести своего рода типовую модель умного человека. Причём не только умного, но всесторонне развитого, эрудированного. Что наблюдает такой индивид, оказавшись в коллективе? Да самую обыкновенную выборку, т.е., если построить кривую распределения по какому-то обобщённому критерию умности, получится очень похоже на нормальное распределение. Несколько реально умных и развитых, несколько патологических идиотов, ну и оставшаяся масса обыкновенных. В сущности, явление нормально, так было всегда, и среди этих нормальных попадаются как очень приличные, интересные люди, так и хорошие специалисты в своей области. Другой вопрос, что вот эта средняя планка в настоящее время падает всё ниже, что обусловлено серьёзным упадком образования, низким уровнем культуры, доминирующим желанием любой ценой загрести по больше денег, что, конечно, мешает полноценному развитию. Вот почему у нас сейчас популярна столь тупая музыка, никчёмная беллетристика вроде детективов Донцовой, на ТВ такой ужас? А всё просто, когда на первом плане у человека желание заработать, т.е. бытие начинает определять сознание, ему просто некогда, да и ни к чему задумываться о высоком, - это мешает. Если в человеке проснётся совесть, ему будет тяжело обдирать других, а, думаю, нет смысла спорить, в нашей стране самые прибыльные формы бизнеса основаны именно на наглом обдиралове, ибо никакой рыночной экономикой даже и не пахнет, что опять же очевидно. Так же мысли о высоком вредны и рядовым сотрудникам, ибо мешают спокойно существовать. Собственно, сему есть вполне логичное объяснение. В настоящее время распространено мнение, что успешный человек = богатый человек = реализовавший себя человек, а социальный статус определяется материальным положением. Если индивид принимает такие условия, то ему как раз и нужна тупая музыка, просты книги и т.д., ибо после того, как он весь день зашибал деньги, ему не до развития, он хочет жрать и отдыхать. Ну и о чём можно поговорить с таким человеком? Вот и получается, что не о чем, разве о его работе, и новой машине. Так же своё делает своё дело эффект массовой ротации, кого мы сейчас наблюдаем по телевизору, что слышим по радио? Ответ прост – гогно. Разве послушав нечто из области шансона и попсени, человек задумается о высших материях, услышит какие-то необычные музыкальные ходы, обогатит словарный запас? Люди спят, и никто даже и не пытается разбудить, да и политика государства, по всей видимости, направлена на одибиливание нации. Скотом проще управлять, его проще обдирать. Ему всего и надо – хлеба и зрелищ.