Сверхтолстый троллинг, иди на курсы повышения квалификации! По сабжу, бред сивой кобылы, иначе не скажешь. Аффтар, вообще, не понимает сути того, о чём пишет. Впрочем, сейчас этим никого не удивишь, аффтар пеши исчо.
Чтобы понять что и откуда, нужно и историю знать и в культурологии ориентироваться и в тех самых искусствах. Про заимствования вы бросьте, в современно мире уже не разобраит кто, что и у кого спёр. Христианство, к слову, суть симбиоз иудаизма и греческой философии. А разделение на православие - католицизм, это уже в сторону различия греческой и римской цивилизаций. А далее уже нужно отслеживать влияния на Русь, да ещё и исконное язычество, а Скандивания, а Татары. Словом, аффтар книжки читай и головой думай

Про народное творчество можно много чего написать, но срачевая направленность топи отбивает желание это делать. Так что ну его нафиг
