Голосование

ДЖЕМ 127. Минус для джема 128 от Ё.: https://disk.yandex.ru/d/lg4xdiNJzUBVOg Треки bormanу13: https://guitarplayer.ru/index.php?action=profile;u=5829 к концу голосования.

Ё. -  https://disk.yandex.ru/d/Z1vME9r4s-QLhw
8 (42.1%)
ОЛЕГ GRAFFITI - https://guitarplayer.ru/index.php?action=dlattach;topic=420071.0;attach=2487180
6 (31.6%)
borman13 - https://www.4shared.com/s/fojP0Dsz7ku
5 (26.3%)

Проголосовало пользователей: 11

Голосование закончилось: Июня 19, 2026, 13:38:07

Автор Тема: Клуб джемов (начинающих гитаристов и не только.)  (Прочитано 1534904 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Marsel Schmier

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3757




... и добавил:

Gilmour_Jr, Я выложил скан с книги, посмотри её содержание. Эта книга может быть полезна и для эстрадно-джазового гитариста. Есть у меня книга для аккордеона - эстрадно-джазовое пособие. Там тоже интересная теория.  ;D
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 16:33:02 от Marsel Schmier »

Оффлайн CCA

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • не беспокойте меня, я в печальных раздумьях..




... и добавил:

Gilmour_Jr, Я выложил скан с книги, посмотри её содержание. Эта книга может быть полезна и для эстрадно-джазового гитариста. Есть у меня книга для аккордеона - эстрадно-джазовое пособие. Там тоже интересная теория.  ;D
Бгг. Я по подобной книжке (только потолще) для аккордеона (дед играл) , осваивал базу теории и нотную грамоту :D

Оффлайн mancraft

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Studentka in my heart forever...
 ??? Охренеть.. Мне только 6 лет стукнуло... а тут уже такие издания... Эх..не попало мне в руки  :pozor:

«Технические упражнения для баяна» — это известное музыкально-педагогическое пособие, которое составил советский педагог и музыкант Валентин Александрович Демченко. Сборник был издан в 1967 году издательством «Музыка» (Москва) и состоит из 136 страниц.

Главное о сборнике

Назначение: Обобщение и систематизация технического материала для развития навыков беглости, координации и штриховой культуры.

Целевая аудитория: Учащиеся детских музыкальных школ (ДМШ), студенты музыкальных училищ и баянисты-любители.

Структура: Книга разделена на 11 тематических разделов, охватывающих все основные типы баянной фактуры.

Основные разделы и содержание пособия

Упражнения выстроены от базовых элементов к сложным фактурным формулам:
Раздел I. Штрихи и динамика. Развитие координации меха и пальцевого нажатия при игре legato, staccato, non legato.
Раздел II. Гаммы и арпеджио. Изучение диезных и бемольных тональностей, а также игра гамм в различных ритмических сопоставлениях (дуоли, триоли, квартоли).
Раздел III. Секвенции, полиритмия и ломаные арпеджио. Упражнения на развитие независимости рук и ритмической устойчивости.
Раздел IV. Гаммы двойными нотами. Техническая проработка игры терциями, секстами и октавами.

Последующие разделы.

Включают упражнения на аккордовую технику, скачки, репетиции (быстрое повторение одного звука), тремоло мехом и специфические баянные приемы.

          Пособие до сих пор активно используется в академическом обучении для ежедневного разогрева и целенаправленного устранения технических зажимов у баянистов. :good:

... и добавил:

Кто интереСУНЕтся, подробная, пошаговая технология создания чего-то из ничего - тут:  https://guitarplayer.ru/guitar-theory/chto-nuzhno-znat-chtoby-potihonku-sochinyat-svoi-pesniriffy/msg12604321/#msg12604321   :crazy:

Бампера - не мни!  :tits0: :tits0: :tits0: Компессор на клин не ложи! На шею не дави!  8) Заводи мотор..летс го - пацаны!!!
« Последнее редактирование: Июня 02, 2026, 20:53:47 от mancraft »

Оффлайн Marsel Schmier

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3757
Книгу можно просто почитать. Теория тут слабая. :rolleyes:

Оффлайн mancraft

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Studentka in my heart forever...
Ох ты ж.. и когда только люди успевают книжки выпускать!? ??? Сперва Паша (Заб Стамп) на сивом мерине обскакал, теперь Витя обрулил.. Надо-ж.. :o он оказывается тоже теоретик.. круто! А я не знал (и ведь молчал..писатель)   Тоже штоль черкануть пособие.. по SUNO  :hmmm: :D
----------------------------------------------------------------------

варики поспели) Можно нюансики для себя повылавливать..только хрен выгребешь  :rolleyes: ..эти роботы...мать их :pozor:  Одолели выпендривацо.. ;D

Оффлайн Marsel Schmier

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3757




... и добавил:

mancraft, Таких сборников примерно 180-170 шт. Берешь программу для распознания нот, сканируешь ноты и переводишь то что там написано в ноты. А потом скармливаешь всё это своей SUNO. ;)
« Последнее редактирование: Июня 03, 2026, 03:57:36 от Marsel Schmier »

Оффлайн mancraft

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Studentka in my heart forever...
Не..ноты сканить это дюже муторная (утраченная) технология... ;D Проще напиликать на одной струне (на неподключенной) пару мелодических фрагов..и мандец! Она (SUNO) лехко справляется с этим! С пол-такта..  :dontmention: Такого нагородит шо мама мия..  :pozor: Только никому это не впёрлось.. Сегодня у нас буквально все композиторы, аранжировщеки и продюзеры (и заодно самосебяслушатели и самисебефаны!) :D Мягко говоря "затоварка" получилась!  ??? Кто-то ещё хвалицо..ухитряется типа бабки на этом подымать (пиз врёт наверняка падла!)  :7: Музыка перестала быть чем-то элитным..

ГЛОБАЛИЗЪМ И ТЕХНОЛОГИИ ДОВЕДУТ ДО ЦУГУНДЕРА!

А вовсе не кабаки и бабы...  8)
« Последнее редактирование: Июня 03, 2026, 08:53:17 от mancraft »

Оффлайн Jean-Miкhel Jarr

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Guitar without saxophone - notes to the wind!
(нажмите чтобы показать/спрятать)
Берешь программу для распознания нот, сканируешь ноты и переводишь то что там написано в ноты. А потом скармливаешь всё это своей SUNO. ;)
- пробовал сам? ;)  SUNO один х*р нагенерит тебе то, что взбредёт в генерилку, а про ноты оно нихрена не знает... Оно даже по точному промпту с темпом, тональностью, размером, и подробной цифровкой - нагенерит не то, что написано, а то, что взбредёт в генерилку - то есть то, что есть в базе на которой модель натаскивали...

Оффлайн Ayk

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5719
У нас треть города наверно аккордеонисты, все прошли хоть через детскую школу, или через училище. Даже ансамбли создают. Но в нашем-то деле это не в помощь, придёт аккордеонист, сядет за клавиши, правая рука играт, левая не играт. ) У нас был один парень, пробовали взять на клавиши... )

... и добавил:

У нас в округе Жора такой был, в молодости был "диджеем", на двухрядке играл на вечёрках, это такие танцы на улице, на полянке вместо клуба. И был, говорили, популярен очень. Но как ты говоришь, "в травку сбрасывали" порой его, а потом и не порой, и так он всю жизнь и отпил глухо, пока не помер, два раза отправляли в ЛТП, выходил и опять пил. ) Со всех работ уволен, вся трудовая в статьях. А всё искусство, "выпей, друг гармонист".
Ну дык 5 лет и все, школа закончена по аккордеону.;)
У нас был чел, по кличке Сэм - ходячий буфет. Голосина  - шикарный баритон. На всех  концертах праздничных в программе участвовал. Когда на танцульки играть выезжали - билеты продавал.
Любил это дело синеокое. Чтоб валялся не видел, да и в сопли не разу, так под шафе.
Но в карманах всегда, что нить на закусь было или  яблочко или конфеток жменька ;D
Про жмуровой оркестр, так вообще можно байки слагать.... :D

Оффлайн mancraft

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 298
  • Studentka in my heart forever...
- пробовал сам? ;)  SUNO один х*р нагенерит тебе то, что взбредёт в генерилку, а про ноты оно нихрена не знает... Оно даже по точному промпту с темпом, тональностью, размером, и подробной цифровкой - нагенерит не то, что написано, а то, что взбредёт в генерилку - то есть то, что есть в базе на которой модель натаскивали...
Позволь не согласиться. Ты сгущаешь. Не знаю намеренно ты это делаешь или по незнанию. Но если я пихаю в Mushap конкретную вещь..с мелодией, сбивками, соло..то и получаю арранж чётко замешанный на исходнике. С мелодией, сбивками и отличным соло! А не то, что кому-то там "взбредёт в генерилку"))

Оффлайн Marsel Schmier

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3757


... и добавил:

Jean-Miкhel Jarr, Я ИИ не пользуюсь. Я сам все дорожки прописываю, получается как на той пластинке 1986 года, что я выложил. А это те самые русские народные песни-которые есть в сборниках для баяна. :rolleyes:
« Последнее редактирование: Июня 03, 2026, 12:16:27 от Marsel Schmier »

Оффлайн Gilmour_Jr Автор темы

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5041
  • Nunc aut nunquam


ГЛОБАЛИЗЪМ И ТЕХНОЛОГИИ ДОВЕДУТ ДО ЦУГУНДЕРА!



Технологии и без глобализъма справятся.  :fkr:

... и добавил:



А вовсе не кабаки и бабы...  8)

Бабы - это тоже глобализм. Глобально охватить хотят дело мужики.
« Последнее редактирование: Июня 04, 2026, 01:29:27 от Gilmour_Jr »

Оффлайн Jean-Miкhel Jarr

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 273
  • Guitar without saxophone - notes to the wind!
Позволь не согласиться. Ты сгущаешь. Не знаю намеренно ты это делаешь или по незнанию. Но если я пихаю в Mushap конкретную вещь..с мелодией, сбивками, соло..то и получаю арранж чётко замешанный на исходнике. С мелодией, сбивками и отличным соло! А не то, что кому-то там "взбредёт в генерилку"))
- бро, ты невнимателен и всё время конкретику упускаешь в силу непонимания принципов работы ИИ - разговор не про твой аудиофайл из которого нейронка паттерны спектральные себе дёргает, в виде образца  - А ПРО НОТЫ. Так что живи дальше на розовом облачке.

Оффлайн кок

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 54952
  • Слесарь-сборщик пентатоник
Нейронке ИИ нельзя доверять ноты!☝️


Оффлайн borman13

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5214
  • Вот раньше было...
А между тем, голосовалку открыл. Никто больше не захотел играть. Ну Леха, да Олег..
А я чо-то уже не играл на электро месяца два, думаю, буду третьим, ну и загнал какую-то лажу.
Зато хоть 3 участника.  ??? :rolleyes: :crazy:
А то каникулы, панимаишь, устроили....  :crazy: