С точки зрения провинциала:
Колбаса была одного сорта - "колбаса." Можно было выйти с матрасиком во двор и заночевать под деревом - никто тебя не трогал. Сегодня это опасно и позорно. В магазинах приходилось просить тётеньку "А покажите". Сам взять с прилавка и разглядеть не мог. Но особо разглядывать было нечего. Всё было одинаково насколько надёжным и прочным, настолько и убогим и корявым. Я вспоминаю отдел игрушек в "Универсальном магазине" - такой бедный ассортимент сегодня только в продуктовых минимаркетах. Коняшка, кукла, юла и две машинки. Но! Радости было совершенно не меньше! А наверное даже больше... Сейчас у детей есть всё что хошь, а они грустные. Короче, всё было очень просто. Мы - хорошие, капиталисты - плохие. Всё. Никаких колыханий мозга. Голова по вечерам у взрослых не раскалывалась от мыслей, что будет завтра. Надёжно было всё, как шлагбаум. Все смотрели "Следствие ведут знатоки" и верили, что милиция их бережёт. К телевизору вообще было отношение трепетное. Только программа "Время" в 21.00 и детям спать. Взрослые смотрели вечерний фильм. Всё равно какой! Всё нравилось.... На кухне постоянно работала радиоточка. Постоянно. Очень мало было машин на улицах и абсолютно отсутствовала дорожная разметка. Квартиры давали даром. По очереди, но бесплатно. Если ты падал на улице без сознания от солнечного удара, тут же вырастала толпа и сразу же приезжала скорая помощь. Медсестра поила чаем и провожала меня до дома, чтобы убедится, что дошол. Не было гопников. Городские хулиганы были заняты сами собой и все стояли на учёте в детской комнате милиции. Однако, обладатель крутого велика "Кама" мог запросто лишиться катафота или двух при встрече с хулиганами. Катафоты тогда были из разряда понтов, а не средств дорожной безопасности. В последствии, во время перестройки, все тогдашние хулиганы стали сколачивать "бригады". Многих уже нет в живых. А ведь могли бы ещё жить....
В гостях всегда сажали за стол. Особенно на Украине. Как я ненавидел поездки к бабушке в Умань (200 км от Киева) за это! Это круглосуточная обжираловка была. В подмосковье - скромнее. Чем ближе к Москве, тем ещё скромнее. Все ездили за едой в Москву. Тот, у кого была машина, мог привезти гораздо больше еды, чем остальные на электричке. В электричке, на обратном, пути все начинали эту еду есть. Почему то это не вызывало отвращения. Наверное, потому что я был таким же и ел тоже. Всех певцов знали наперечет. Их было не так уж и много. Послушав "Голос Америки" (не важно что) по радио, ходил гоголем и хвастался перед сверстниками своей крутостью. Надо заметить, западные станции сильно глушили тогда. И только японские магнитофоны (это была отдельная гордость) худо бедно ловили. Да! Был культ японского магнитофона! Блестящие, с кучей кнопок, с эквалайзером, двухкассетники... Они даже пахли не по советски. И были предметами дикой зависти тех, у кого папа был "невыездной".
Хватит на сегодня.....
