нонейм, все очень неоднозначно. Страдания бывают разными, по разным причинам с разными результатами для человека.
>Я полюбил страдания
Для христианина нет ничего лучше, чем пострадать за Христа. Возьми крест свой - вот задача христианина. А нести крест - это не из приятных времяпрепровождение, случается, что и голову могут отрубить или кожу содрать, как было в первых веках. Но за такие страдания награда будет соответствующей, если только все делалось из любви к Богу или ближнему, например, пострадать за друзей. Как говорится, Бог терпел и нам велел.
Есть и другие страдания, например, бесполезные самоистязания не во имя Бога, а так, в силу невозможности преодолеть какие-либо препятствия. Я имел в виду именно это, когда человек имеет амбиции, его хотелка требует, настаивает. Хочу чтобы другие люди ушли на лет десять и не мешали мне. Эго требует, но суперэго говорит, заткнись, поступай так, как поступил бы в этой ситуации героический тип личности. Либо отказаться от своих необоснованных претензий, либо преодолеть обстоятельства силой, рискуя при этом.
> Если беды, о которой ты говоришь, можно избежать, то почему ты жалуешься? А если она неизбежна, тем более, какой смысл жаловаться?
Позиция стоицизма по вопросу страданий.
Человек будет страдать, если он не может пересмотреть свои взгляды, желания. Причиной страданий становятся не внешние раздражители, а его собственное эго.
В другом смысле страдания могут быть продуктивными, как в случае страданий за Бога или людей других. Или страдания при изучении какой-либо науки. Зрение ведь портится, а иногда лень взять и изучить что-то сложное. No pain, no gain. Только здесь не имеются в виду страдания от сноса крыши в виду собственного эгоизма. Вот как все запутанно.
... и добавил:ну фиг знает, я вообще хочу понять, часть понимаю, а часть нет
у меня есть книга Иоанн Дамаскин Точное изложение православной веры, как нибудь почитаю, может тогда все станет понятно
Это отличная книга, только некоторые вещи там можно неверно понять, будучи не знакомым с античной философией
