Когда мы думаем о смерти, мы думаем о ней как о чем-то понятном, как о буханке хлеба. Но смерть не понятна. Когда мы думаем о ней, мы проецируем мир повседневности, ассоциируем ее с кладбищем, с вечной жизнью, перерождением. Но это все представления из мира сущего, которыми нельзя описать смерть. Она всегда будет не прояснена и непонятна.
... и добавил:
Человеческий разум не может осознать свою конечность, может быть он бесконечен? Тогда невозможно не прийти к идее души. Правда вся бесконечность разума обусловлена сущим, за пределы которого разум выйти не может. Даже представление о трансцендентном является чем-то из сущего. Остается полагаться только на веру и иррациональное, что это чувство трансцендентного не просто так нас одолевает. В феноменологии не важно куда направлен интенциональный акт, если он есть, значит что-то есть. Так как и объективный мир весь содержится только в интенциональном акте, а доказать, что он есть или не есть просто невозможно.