Автор Тема: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)  (Прочитано 1077120 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MrLf

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8591
  • nylon fingerstyle
    • Martin Ludenhoff
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12375 : Сентября 27, 2016, 09:40:24 »
Просто я честный...
Будь честнее к себе: хочешь верить в бога со страху, "спасаться" бежишь. От себя не убежишь, возьми себя в руки.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12376 : Сентября 27, 2016, 09:41:02 »
MrLf, по любви все делается.

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12377 : Сентября 27, 2016, 09:43:04 »
Shlyapa, ппц ты отсталый, уж прости меня за слова такие, но ты будто вылез из 18 века. Это я про цитату на Менделеева, или кто там был, не разглядел :pozor:
Человек, исповедующий мировоззрение полудиких кочевников бронзового века, отсталых даже на фоне современных им цивилизаций, будет что-то вякать о XVIII веке и чьей-либо отсталости.

Оффлайн Rock Lobster

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2460
  • Ты с собою заберешь, только добрые дела.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12378 : Сентября 27, 2016, 09:44:51 »
Shlyapa, а вдруг я в нии работаю и науку двигаю?  :D

(В нии не работаю, но тяга к науке у меня всегда была)

Есть у меня друган, что в нии работает, может будущий великий ученый. Так вот его мировоззрение намного тоньше твоего, и он такого бреда писать не станет. Каменный век говоришь  :pozor:
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2016, 09:48:04 от Rock Lobster »

Оффлайн Shlyapa

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7730
  • Shit happens.
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12379 : Сентября 27, 2016, 10:07:33 »
Shlyapa, а вдруг я в нии работаю и науку двигаю?  :D

(В нии не работаю, но тяга к науке у меня всегда была)
Видим мы твою тягу.  :pozor:

Есть у меня друган, что в нии работает, может будущий великий ученый. Так вот его мировоззрение намного тоньше твоего, и он такого бреда писать не станет. Каменный век говоришь  :pozor:
А брат у тебя боксёр, а папа — милиционер, а дядя — танкист… Детский сад (и в Деда Мороза верит).  :pozor:

Оффлайн Taps

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2090
  • Пиво, бабы, джаз, латина
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12380 : Сентября 27, 2016, 10:51:30 »
Shlyapa, а вдруг я в нии работаю и науку двигаю?  :D

(В нии не работаю, но тяга к науке у меня всегда была)

Есть у меня друган, что в нии работает, может будущий великий ученый. Так вот его мировоззрение намного тоньше твоего, и он такого бреда писать не станет. Каменный век говоришь  :pozor:
Мировоззрение тоньше это как? Ограниченее, более зашоренное.
Обычно у людей связанных с наукой мировоззрение наоборот шире чем у среднестатистического обывателя.

Оффлайн Snazamanaz

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3131
  • Simple solution
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12381 : Сентября 27, 2016, 11:28:15 »
Мировоззрение тоньше это как? Ограниченее, более зашоренное.
Обычно у людей связанных с наукой мировоззрение наоборот шире чем у среднестатистического обывателя.
;D Ну, представь, что мир скрыт от тебя стеной и в стене дырка диаметром 1 см., а у тебя  :crazy:  выдвижной глаз диаметром 2 см... Все, что ты увидишь в дырочку будет твоим мировоззрением. А тот, кто обладает глазом чуть менее 1 см. просунет свой глаз в дырочку и увидит гораааздо больше.

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12382 : Сентября 27, 2016, 11:39:36 »
;D Ну, представь, что мир скрыт от тебя стеной и в стене дырка диаметром 1 см., а у тебя  :crazy:  выдвижной глаз диаметром 2 см... Все, что ты увидишь в дырочку будет твоим мировоззрением. А тот, кто обладает глазом чуть менее 1 см. просунет свой глаз в дырочку и увидит гораааздо больше.

Есть такая секта "дырочники". Ты из нее? ;D

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12383 : Сентября 27, 2016, 11:54:56 »
Никто людям мораль не прививал — мораль это имманентное свойство человеческого общества. И не только человеческого, как показывают научные наблюдения за поведением животных.

В любом обществе — большом, маленьком, развитом, примитивном — есть мораль. В разных обществах различаются лишь нормы морали, конкретные положения правил поведения. Меняется общество, меняются и нормы морали. Мораль, записанная в «священных» книгах это отчасти «отпечаток» морали, существовавшей в обществе на момент написания этих книг, а отчасти — представления автора об идеальном устройстве общества через призму мировоззрения автора, которое вряд ли отличалось от мировоззрения, на тот момент преобладавшего в обществе.
Отчасти, поведение животных и напоминает свойства морали, как таковой - и тигр может помочь соплеменнику, попавшему в беду. Но это не есть мораль.
Нормы морали у людей, да, разнятся. В современном обществе все же преобладают ВЗ основы морали - то есть мораль была насажена религией тысячи лет назад и основы ее никуда не делись. Мораль же тех, кого религия обошла стороной, скорее напоминают "мораль" животных. Представители племени асматов навряд ли бы одобрили мораль Христа, но с упоением бы рассказывали об Иуде, который выследил и предал.
Мораль, записанная в ВЗ резко отличается от поведения общества на тот момент развития.
Читая ВЗ ясно видно, что мораль и законы морали насаждались и насаждались жестко (извне). Евреям не нравилась их новая религия. Ходили 40 лет по пустыне, пока поколение не вымерло и не было заменено теми, кто адаптировался к новой морали и новым законам. Верить или не верить ВЗ - тут уж дело каждого.

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12384 : Сентября 27, 2016, 12:00:01 »
Ходили 40 лет по пустыне
историки говорят что никто там 40 лет по пустыне не ходил. да и вообще описываемые в торе события сильно расходятся с археологическими данными

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12385 : Сентября 27, 2016, 12:05:53 »
историки говорят что никто там 40 лет по пустыне не ходил. да и вообще описываемые в торе события сильно расходятся с археологическими данными
Историкам мало что известно и о событиях 2000 - летней давности. В основном лишь - предположения. Жизненный путь Моисея датируется XVI—XII вв. до н. э. - те времена совсем покрыты мраком и для историков и для археологов.

Оффлайн akl

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8114
  • не шарю ваще
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12386 : Сентября 27, 2016, 12:07:39 »
gaijing1712, ты археологию изучал? или просто считаешь что библия должна быть исторически достоверна?

Оффлайн EVS

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 5059
  • негр чорный зачотный
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12387 : Сентября 27, 2016, 12:14:09 »
историки говорят что никто там 40 лет по пустыне не ходил. да и вообще описываемые в торе события сильно расходятся с археологическими данными

Ходили, ходили... Просто, кроме Моисея и его народа там больше никто не ходил, поэтому и не запомнили и нет свидетельств... кроме самого Моисея.

... и добавил:

gaijing1712, ты археологию изучал? или просто считаешь что библия должна быть исторически достоверна?

Что может оставить археологам небольшой народ, ходящий по пустыне, не построивший ничего? 
« Последнее редактирование: Сентября 27, 2016, 12:15:44 от EVS »

Оффлайн gaijing1712

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 715
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12388 : Сентября 27, 2016, 12:17:40 »
gaijing1712, ты археологию изучал? или просто считаешь что библия должна быть исторически достоверна?
Нет не изучал - просто читал много в свое время.
Среди археологов тоже нет согласия, как и среди историков и талмутдистов :)
Пишу лишь свою точку зрения - она не совпадает с оппонентами ;D

Оффлайн Alexhangman

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 14015
Re: Существует ли Бог? (религии, философии и т.п.)
« Ответ #12389 : Сентября 27, 2016, 12:23:14 »
А что Вы думаете например по поводу фотографий, на которых кости скелета раза в три-четыре больше скелета современного человека?
Я читал про исполинов, они как раз были такими, но проверить информацию невозможно.