А вот по музыке, мне кажется, иначе быть не может, это уже физические явления, пересечения волн, консонансы, диссонансы. Хотя, возможно ли такое сознание, которому нравятся диссонансы? Наверное. Возможно ли диссонансы выстроить в математичную систему звуков? По каким принципам?
Есть еще ритм.... Теоретически возможна музыка совпадающая с бесконечностью - настолько долгий ритмический интервал (почти равный бесконечности) между двумя нотами. Допустим, мы взяли первую ноту, а вторую через 30000000 лет, третью еще через такой-же промежуток. Абсурд? А что если есть такой тип сознания (теоретически), который длительность в пол секунды нашего сознания осознает как бесконечно долгий интервал, тогда он НАШУ музыку абсурдной считать будет.
... и добавил:Как раз вчера рассказывал своей ученице - француженке, профессору литературы - что для меня диссонансов не существует. Вернее, нет границы между консонансом и диссонансом. Диссонанс в музыкальном произведении - это просто сложный консонанс и тот, кто к нему прибегает, мог бы математически обосновать, если бы необходимость была или знал как. 
Большая септима до - си перестает диссонировать, если к ним добавить ми и соль. Так что диссонанс - это просто случайные ноты вне музыкального контекста 
В принципе, без лукавства скажу, что любой звукоряд из привычных 12 нот воспринимаю без особый страданий, ощущения острым по стеклю не возникает

Звукоряд это же ведь основа музыки, он изначально не может резать слух.