это я не то чтобы могу объяснить, я это знаю на 100% из своей практики. при отработке ударов по стоячему мячу первые 3-4 удара обычно идут в облака. каждый следующий уже идет все лучше и лучше. потом наступает момент, когда ты абсолютно уверен в результате и знаешь что и как будет. далее наступает усталость мышц и удары с каждым разом все менее и менее точны. далее есть усложняющее упражнение. когда удар наносится после короткой перепасовки. суть усложнения естесно в том, что мяч уже не стоит и каждый раз подкатывается чуть по разному, но самое главное усложнение, во время перепасовки надо двигаться. суть точности удара естесственно лежит в точном соприкосновении стопы с мячем. то есть строго определенным местом стопы нужно со строго определенной силой нанести удар по строгоопределенному месту мяча под строго определенным углом. кроме того очень важно положение опорной ноги. она должна находится примерно в 15см от мяча. в общем суть в точности движений - это очевидно. НО!!! после того, как сердце начинает стучать слишком быстро (обычно выше 100-120 ударов в минуту в течение более чем 5-7 минут), то произвести то самое миллион раз повторяемое ранее движение становится очень сложно. тупо не получается. КРОМЕ ТОГО. на тренировке скажем те же пенальти забиваются 10 из 10ти и 100 из ста. но когда наступает момент пробитЬ ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ пендаль или один единственный штрафной, то ... да еще и не просто пендаль, а решающий... в общем результат мы все видим. нервы, усталость мышц, одышка, табун лошадей в груди - это очень сильно влияет.