Мне вот стало интересно: если человек имеет установку стать в будущем ритм-гитаристом, тогда в процессе обучения надо делать упор именно на риффы? То есть, учить риффы разных песен и гонять их до полного автоматизма? Мне как-то всегда была привлекательна именно ритм-гитара; при прослушивании композиций я обращаю внимание прежде всего на риффы, ибо они "лицо" песни.
Но есть одно "но": я знаю, что многие (если не все) известные ритм-гитаристы (от Кейта Ричардса до Слэша) все-таки владеют и соло-гитарой, причем в той мере, что это позволяет им считаться еще и соло-гитаристом! Хоть Слэш и называет себя "riff guy" в интервью свежего номера Metal Hammer, однако он способен и хорошенько, извините, пошреддить. Получается, что неважно, кем ты хочешь быть, нужно дополнительно учить и другую сторону игры на гитаре - соло или ритм в зависимости от твоего выбора?