...не только нашу страну - но и Японию
"Японская мама" в мозгу русскоязычного либерала...
http://newsland.ru/news/detail/id/670090/cat/94/
К интересным побочным результатам привела катастрофа на японской АЭС в России. Здешние либеральные мыслители получили возможность высказать свое заветное по этому поводу.
Собственно, любое происшествие на планете они рассматривают исключительно, как возможность изречь лишнюю гадость о России – рефлекс у них, как у собачки академика Павлова. Так было и на этот раз.
Валерия Новодворская поведала: «Кошмарные различия между «японской мамой» и советской Родиной-матерью с плакатов (растрепанной, оголтелой, с безумными глазами, полными ненависти и злобы) стали очевидны после мартовских землетрясений и цунами… У японцев солдатики не бегают по крыше реактора в болоньях и резиновых сапогах, не зная, что им осталось жить не больше месяца… И пусть нам всем станет стыдно. Японцы знают, на что идут, от ликвидаторов не скрывают ни одного рентгена».
Не скрывают, просто дозиметров не дают. Выяснилось, что на пострадавшей атомной станции спустя недели после аварии руководство не может несколько сотен ликвидаторов дозиметрами обеспечить. Какие там хваленые японские роботы, дозиметры до сих пор в дефиците. С 11 марта несколько сотен штук все работникам выдать не могут.
Там не тысячи ликвидаторов работают, а всего несколько сотен. Страна высочайших технологий, однако. Ликвидаторы не были обеспечены горячим питанием, обустроены черт знает как. И «пусть нам всем станет стыдно» за «японскую маму».
Периодически следуют сообщения об фантастических ошибках в замерах уровней радиации, допущенных суперквалифицированными японскими специалистами и последующих покаяниях. Глава аварийной компании тихо где-то «грозу» пережидает, больничный взял, по древнему самурайскому обычаю. Выясняется, что официальные сообщения о происходящем на Фукусиме были непрерывным враньем в стиле «все хорошо, прекрасная маркиза».
Уже 21 марта, когда неприглядная правда о происходящем, несмотря на все усилия японских властей по откровенной блокаде информации стала просачиваться за пределы Японии, достойная труженица «Эха Москвы» Ксения Басилашвили, желая наглядно продемонстрировать, что творческий коллектив «Эха» - вовсе не сборище уникальных врунов и неподражаемых идиотов, с надлежащей серьезностью объявила: «Ну и мы, естественно, не можем не вспомнить Японию. И, вот, смотрите, прошло не так много времени с момента этого удара, с момента цунами, с момента страшной аварии на Фукусиме. И абсолютное ощущение, что они справились».
Жалко, что японские ликвидаторы «абсолютное ощущение» радиобарышни Басилашвили не комментировали… Они бы ей все про «японскую маму» объяснили, растолковали, как они «справились».
По непроверенным пока данным, Алексей Венедиктов лично выписал Ксении Басилашвили премию «За редкий ум и сообразительность». А Матвей Ганапольский подарил свою любимую картину «Взятие Киева Чингисханом» с подписью «От знаменитого историка – уникальной мыслительнице», Юлия Латынина преподнесла свою личную «стрелку осциллографа», не пожалела.
Приглашенный в студию гость – Леонид Млечин, желая показать, что он вполне достоин «Эха» по умственному развитию, объяснил, почему японцы «справились»: «Ну, для всякого, кто интересовался Японией, это совершенно очевидно, эти люди в самом деле способны справиться практически с любой бедой, потому что они к этому готовы, они правильно организованы, очень осмысленное общество, где люди приучены брать на себя ответственность и исполнять то, что надо исполнять, свой долг, действовать по правилам. Вот все то, что в нашем обществе такое, презираемое, вызывает насмешку – действовать по правилам, действовать по инструкциям и немножко больше еще делать, подумать, а что еще нужно добавить. Это нормальная вещь…Надо отдать им должное: они, действительно, не просят о помощи, они делают все, что могут сами».
Каким же издевательством над японской бедой и выявившейся неспособностью японских руководителей брать на себя ответственность, принимая решение, неспособностью японских ученых осмыслить происходящее, выглядят откровения Млечина. Это он не нарочно издевался, просто у него мыслительный аппарат так устроен.
Всё те же сплетничающие интеллигентские кумушки

За сто лет либеральная российская интеллигенция ничуть не изменилась. Она все так же ненавидить свой народ, его культуру и историю.
В. И. Ленин:
«Кто видел хоть раз в жизни эту среду сплетничающих интеллигентских кумушек, тот, наверное (если он сам не кумушка), сохранит на всю жизнь отвращение к этим мерзостным существам. …Каждому своё. У каждого общественного слоя свои «манеры жизни», свои привычки, свои склонности. У каждого насекомого – своё оружие борьбы: есть насекомые, борющиеся выделением вонючей жидкости.».
... и добавил:Где готовили кадры "дерьмократов"

...
http://badnews.org.ru/news/gde_gotovili_kadry_demokratov/2011-04-04-7467
Обычная советская семья (в центре тесть - А.Н.Косыгин, слева зять - Д.М.Гвишиани )
В поздний период существования СССР представляет значительный интерес фигура Джермена Гвишиани – сына высокопоставленного чекиста бериевского призыва.
Обычный небожитель. Занимая должность заместителя председателя в Государственном комитете Совета Министров СССР по науке и технике (ГКНТ СССР), значительную часть своей жизни провел в загранкомандировках.
В данном случае он интересен в одном своем качестве – как председатель научного Совета Международного института прикладного системного анализа.
Чем же примечателен этот институт? Ну хотя бы людьми, которые работали в нем или в его филиале в Москве – Всесоюзном научно-исследовательском институте системных исследований (ВНИИСИ), который тоже возглавлял товарищ Джермен.
Вот перечень некоторых из них....