Автор Тема: Помогите выбрать звуковую карту  (Прочитано 1822581 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Orion

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 627
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22845 : Января 04, 2022, 16:20:07 »
Собственно сабж.
Комп AMD Athlon 3000G with Radeon Vega Graphics 3.50 GHz, 16 Гб ОЗУ.
Гитара краснуха с пассивными звучками (копия ЛП Стандард)
Мониторов нет, буду играть в систему topdevice 2.1. от компа.

Цена в пределах +/- 15 -17 т.рублей. Запись особо не планируется (играю плохо), а хочется просто подключится и играть после работы минут 40 на диване. Понимаю,что нужно взять с небольшим запасом, поэтому допускаю, что нужно 2 входа.
Понятно,что такой вариант подключения в любом случает потребует некоторого времени для настройки и освоения, но карта мне представляется более универсальным вариантом игры в противовес процессорам, которые устаревают и ограничены встроенным ПО.

Читал несколько дней темы про карты и процессоры. Голова уже квадратная от характеристик шумов, децибел, ЦАПов, ДСП и прочих спецификаций. Боюсь окончательно утонуть во всех этих терминах и так ничего и не взять, а гитара все больше висит на крюке (в ламповый комбик играть не нравится, т.к. нет перегруза и петли) и если так и пойдет ,то она станет исключено мебелью в квартире.

Еще читал про микшерные пульты (begringer qx1202usb, yamaha ag06), но пока не понял лучше они или хуже обычных аудиоинтерфэйсов (функций то явно больше).

Оффлайн formulaflower

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 135
  • formulaflower
    • formulaflower
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22846 : Января 09, 2022, 13:49:21 »
Здравствуйте!
Orion, на Вашем месте не стал бы смотреть на пульты (чем сложнее тем быстрее сломается :pozor: ). У меян presonus vsl22. На одной гитаре SD активные, на второй Дуримарзио ДСоник, вполне себе можно играть. Nalex плагины тянет на 32 семпла. НО. Она шумная, если не в хайген, то может и не критично.  :pozor: Можно найти тыщ за 6-7 бу. Если новое - можно посмотреть focusrite scarlet. На мой взгляд, в указанном Вами бюджете +/- одно и тоже, на Вашем месте выбирал бы просто по минимальной задержке (если планируете в основном в плагины играть).

Оффлайн modus2000

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • (. )( .)
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22847 : Января 09, 2022, 17:21:20 »
Цена в пределах +/- 15 -17 т.рублей. Запись особо не планируется (играю плохо), а хочется просто подключится и играть после работы минут 40 на диване.

Valeton GP-100
даже комп можно не включать

... и добавил:

в противовес процессорам, которые устаревают и ограничены встроенным ПО.

валетон и как звуковуха и как процессор может работать
единственный минус - при работе в режиме звуковухи довольно тихо выход наушников работает

а так - если нет денег на Motu то обычно берут Focusrite Solo 3 gen или Tascam US-2x2HR бюджетные

но для "40 минут после работы" однозначно надо брать проц - включил и жарь. Комп лень включать, запускать приложения, пресеты вспоминать
« Последнее редактирование: Января 09, 2022, 17:31:48 от modus2000 »

Оффлайн Vov1

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4799
  • Девайс раскрывается когда решаешь его продать)))
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22848 : Января 09, 2022, 17:53:06 »
но для "40 минут после работы" однозначно надо брать проц - включил и жарь. Комп лень включать, запускать приложения, пресеты вспоминать
ступай в свою тему по valeton :), здесь же люди кому проц лень доставать и убирать, каждый раз подключать кучу проводов, бп включать, телефон подключать, минусовку запускать, пресеты вспоминать...

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22849 : Января 09, 2022, 18:47:20 »
здесь же люди кому проц лень доставать и убирать, каждый раз подключать кучу проводов, бп включать, телефон подключать, минусовку запускать, пресеты вспоминать...
плюс сто пяцот!!!
Я думал что один такой ленивый :pozor:
Да, проведя кучу экспериментов и потратив кучу денег, звуковая карта и плагины - самый удобный, качественный и дешёвый способ музицирования!

Оффлайн Orion

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 627
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22850 : Января 09, 2022, 21:36:19 »
Всем спасибо за ответы.
Прочитал всю тему с апреля 2021 года (местами по диагонали) и решил брать Фокусрайт 2i2. Попробую подключить все это дело к ламповому комбику (VHT Special 6), хотя не думаю,что от этого звук будет сильно лучше в противовес обычным компьютерным колонкам. Комп у меня практически всегда включен, поэтому с этим проблемы нет, хотя соглашусь, что процессор можно утащить в другую комнату/на кухню и играть там в наушники или обычные колонки.
У меня есть старый процессор Зум, но он по звуку на перегрузе конечно уже устарел да и некоторые кнопки уже не работают, что мешает его более тонко настроить. Хотел взять NUX 30, но понимаю, что интерфэйс будет более гибким в плане настройки, хотя и не исключаю, что иметь дома процессор в довесок к карте было бы тоже не плохо, но финансы пока не позволяют. Собственно НЮКС 30 и по цене дороже карты, а 4-7 т.р. переплачивать я не хочу.
Да, играть буду на хайгейне.

Оффлайн modus2000

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • (. )( .)
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22851 : Января 10, 2022, 09:13:55 »
тут многое зависит от расположения мебели в квартире - кому то проще гитару нести к компу а кому то проц к гитаре  :)

у меня проц валяется на полу и я могу играть в уши  и ходить свободно по комнате

если гитару и наушники втыкать в комп то провода поперёк комнаты сковывают движения и грозят утянуть с собой всё со стола


на хайгейне всё таки дешёвый проц проиграет компу по звуку немного
« Последнее редактирование: Января 10, 2022, 09:16:39 от modus2000 »

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33530
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22852 : Января 10, 2022, 13:51:45 »
Формально у упоминаемого валетона возможности работы как интерфейса ближе к фокусрайтам. Задержки вроде народ публикует относительно сопоставимые, уровень шума тоже недалеко, собственно кодек как и в фокусрайтах...

Оффлайн WALLY

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 8710
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22853 : Января 10, 2022, 14:29:23 »
deLuther, использовать процессор как звуковую карту как то страшновато, у меня например комп не выключается никогда а в процессорах процессор, он греется  ;D

Оффлайн modus2000

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • (. )( .)
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22854 : Января 10, 2022, 15:05:00 »
минусы валетона
- только 16 бит / 44.1 герц
- тихий наушниковый выход для мониторинга (в режиме когда валетон в качестве звуковой пишет сырой сигнал).
- нет микрофонного входа
- нельзя писать 2 гитары сразу

плюсы:
- максимально удобен для "поиграть после работы" не включая комп
- офигенно работает с педалями
- готовые звучащие пресеты из коробки и импульсный симулятор кабинета

кстати на слух в режиме звуковухи вход чище чем фокусрайт - с валетоном гитара меньше ловит фоны почему то (NR отключал специально отслушать)


просто я увидел у человека фразу "40 минут после работы"
по факту Motu я включаю раз в месяц для гитары
А валетон это рабочая лошадка - "шёл мимо гитары, вжарил минутку, пошёл дальше" - постоянно используется у меня, потому что тут тот случай когда удобство важнее нюансов звука

и ведь никто не заставляет использовать валетон как процессор - воткните туда аналоговую педаль и используйте валетон только как кабсим, причём этот кабсим с возможностью записи звука в цифре (!!!) чего не умеет пангея кстати.
« Последнее редактирование: Января 10, 2022, 15:10:53 от modus2000 »

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33530
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22855 : Января 10, 2022, 15:29:06 »
modus2000,
Если фокусрайт 3го поколения, то чуть больше шума может быть из-за чуть более высокого импеданса. У валетона ещё и пусть не дорогие, но вполне себе малошумящие ОУ стоят, без всяких выпендрёжей с дискреткой.
Вот что 16 бит - это уже плохо для ампсимов, это с самыми последними прошивками-драйверами так?

Оффлайн modus2000

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • (. )( .)
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22856 : Января 10, 2022, 15:46:17 »
modus2000,
Вот что 16 бит - это уже плохо для ампсимов, это с самыми последними прошивками-драйверами так?

44.1 точно не изменить
а вот битность не уверен, надо ещё раз проверить

Оффлайн deLuther

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 33530
  • alderman of morning star
    • Malefice
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22857 : Января 10, 2022, 17:20:10 »
modus2000,
Ну 44.1к это нормально, процы это не интерфейсы, работают на одном сэмплрейте обычно, если нет, то часто остальное через оверсэмплинг.

Оффлайн modus2000

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4536
  • (. )( .)
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22858 : Января 10, 2022, 18:44:01 »
валетон 24 бита

Оффлайн Александр Кожанов

  • Опытный
  • ****
  • Сообщений: 625
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Помогите выбрать звуковую карту
« Ответ #22859 : Января 12, 2022, 00:19:23 »
Ещё раз спасибо тем , кто мне посоветовал Motu m2 .Месяц использую . Перестало всё фонить, стали хорошо звучать плагины-хай гейн усилители в amplitube стали звучать как хай гейн усилители, а не бубнилки...   Правда пришлось перейти на другую daw (reaper), потому что Mixcraft зависает при нажатии кнопки "запись"(если буфер меньше 512, раньше такого не было  ???)
« Последнее редактирование: Января 12, 2022, 02:13:47 от Александр Кожанов »