Все могут, а вот я почему-то ну ни как
Но пытался: дай думаю, забабахую типа баховской фуги свою загогулину. Не получилось и мне так обидно - ведь все же могут, один я дуб дубом

Сюрприз. С фуги даже сам Бах не начинал. Послушайте, какие этюды сочинял Бетховен в 5 лет. Очень простые технически. Но это уже была музыка. И справедливости ради, минимализм не делал ее плохой.
Все могут сочинять музыку. Но надо начинать с простой, а там как пойдет.
Просто у некоторых амбиции - подражание сразу чему-то крутому. И из-за того, что кишка тонка на таком уровне творить, уходят в жанр бесконечной пародии на уже готовое. Звучит жестоко? Зато правда.
... и добавил:Чем дольше вы ездите по дороге, накатанной кем-то другим, тем глубже колея и вам сложнее из нее выехать.
Так что да - лучше по пашне, медленно, буксуя, но самому. А дороги это на этапе, когда учишься руль крутить и педали нажимать. Те, кто ездят по дорогам, не расширяют горизонты известного. Даже если ваш путь закончится в соседнем овраге, то лучше быть первым там и вы хотя бы пытались и смогли границу расширить. Пусть и на 15 метром. Но это ваши 15 метров.