Голосование

Влияет ли дерево на звук гитары?

Да
Нет
Не знаю

Автор Тема: Древесные слухачи и фунфурье  (Прочитано 528511 раз)

blackbor (+ 1 Скрытых) и 54 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3034
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8835 : Июля 05, 2025, 04:00:58 »
Цитировать
Все сказанное выше взято из видео Олейника

если я правильно помню из скриншота каментов того видео, Олейник данное заявление прокомментировал фразой "нет, это уже ты так решил".

Цитировать
им же сделанные выводы

им?

Цитировать
Получается это чьи тезисы с потолка?

получается, что твои.

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3001
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8836 : Июля 05, 2025, 08:52:19 »
Нет. Мои слова никак не повлияли на свершившийся факт.
А факт - ни один не отличил на слух склейку из двух разных гитар с звукснимателями EMG и JB.
Самое важное что на последнюю реплику нет ответа. Ибо она руинит всю идеологию.

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3034
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8837 : Июля 05, 2025, 12:58:01 »
Цитировать
факт - ни один не отличил на слух склейку из двух разных гитар с звукснимателями EMG и JB.

насколько я помню, факт заключался в том, что на видео ГЛЕЕЕБ не попадал пальцами в фонограмму. Если ты этого не заметил и стал выдумывать несуществующие постулаты и идеологии, в которых ГЛЕЕЕБ отмалчивается от твоих коварных вопросов про нестыковочку теста - это ты так решил. Он тебе так и написал.


Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9155
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8838 : Июля 05, 2025, 14:03:37 »
Он уверовал, что глееб неправ. В чём глееб неправ он пояснить не может   ???

Формально сам придумал некие постулаты про датчики, хотя глееб это отрицает.

 8)

Итого дикая смесь тупизны и отрицания существующих фактов.

Глееб всё сказал про датчики сразу.

Получается любые ходы про датчики , поциент сам себе придумал.

Оффлайн stratovalius

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3001
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8839 : Июля 05, 2025, 19:05:34 »
насколько я помню, факт заключался в том, что на видео ГЛЕЕЕБ не попадал пальцами в фонограмму. Если ты этого не заметил и стал выдумывать несуществующие постулаты и идеологии, в которых ГЛЕЕЕБ отмалчивается от твоих коварных вопросов про нестыковочку теста - это ты так решил. Он тебе так и написал.
Нет. Выпустил видос, где играл отрезок на гитаре(не помню ради чего). В следующем видео сказал, что на самом деле сыграно на двух разных гитарах. На одной ЕМГ, на второй JB. Глеб сам же говорит - никто не заметил склейки и не услышал разницы в звуке. Ответив на мой коммент был пойман на своем же слепом тесте.
В слепом тесте не могут отличить не только дерево, но и EMG от Duncan JB, да еще и на разных гитарах. Мат

Оффлайн зет эйч ю кей

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 3034
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8840 : Июля 05, 2025, 19:24:07 »
Цитировать
Ответив на мой коммент был пойман на своем же слепом тесте.

в чем заключается пойманность?

Цитировать
В слепом тесте не могут отличить не только дерево, но и EMG от Duncan JB, да еще и на разных гитарах. Мат

в чем заключается мат?


* насколько я понимаю, ты решил, что ГЛЕЕЕБ в этих местах противоречит своим постулатам, которые ты решил что есть и что они тебе известны. И так же ты решил, что это установленное, как тебе кажется, противоречие рушит его установленную твоим решением идеологию. И ГЛЕЕЕБ ответил тебе хорошено настроения, держитесь там - это ты так решил.
Лично мое недоумение во всей этой ситуации - в наличии каких постулатов ты изобличаешь ГЛЕЕЕБА?

изобличаешь так стремительно, что апрувишь этим свое решение считать слепой тест разоблаченным, а идеологию - уничтоженной?

Оффлайн Bomje

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8841 : Июля 06, 2025, 13:49:21 »
Если я иду в лес - я покупаю нож за 3к.
Для понтов и форумных холиваров, можно конечно взять такой же, но за 30к. Отличаться от ножа за 3к, он будет лишь "брендом" с понтовым дизайном.
По качеству и выхлопу - он будет таким же.

Если мне нужно ездить с комфортом - я покупаю хёндай солярис.
Для понтов и форумных холиваров, можно конечно взять БМВ или Месердес. Отличаться он будет лишь "брендом", уровнем дополнительного комфорта и понтовым дизайном.
Срок жизни мотора, ходовухи, АКПП - у хёндая будет такая же, если не выше. Шо то едет с комфортом, шо это.

Если мне нужен современный, навороченный смартфон - я покупаю vivo x100 ultra.
Для понтов и форумных холиваров, можно конечно взять айфон или самсунг в 2х раза дороже. Отличаться он будет лишь "брендом" и мнимой "магией" экосистемы.
На выхлопе же, виво кладёт на лопатки шо то, шо это.

Продолжать?  :crazy:

Раньше, сфера электрогитары была окутана ореолом загадочности. Никто толком ничего не понимал, за что можно платить, а за что не обязательно.
С приходом автоматизированного, китайского производства. Многие мифы были развеяны. 

Если нужна рабочая лошадка для дома, репетиций и небольших концертов. Подойдет любая, за 30-40к с магазина. Если нужен статус, понты, престиж и что бы коллеги по столу не засмеяли. То конечно, гибсон ЛП Р9.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 13:57:48 от Bomje »

Оффлайн Мастер Михалыч

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 7639
  • Я металлист. Попробовал шиитаке соус с лапшой.
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8842 : Июля 06, 2025, 13:59:44 »
Цитировать
Если нужна рабочая лошадка для дома, репетиций и небольших концертов. Подойдет любая, за 30-40к с магазина.

А почему не подойдет любая, за 10к с магазина?  Чем она отличается от вашей за 30-40к?  Может быть у вас х3-х4  доплата за бренд и понты?

Оффлайн Bomje

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8843 : Июля 06, 2025, 14:06:32 »
А почему не подойдет любая, за 10к с магазина?  Чем она отличается от вашей за 30-40к?  Может быть у вас х3-х4  доплата за бренд и понты?

Потому что за 10к, кладут уж совсем помойную электронику, колки и лады. Но если у тебя есть желание апгрейда, можно и за 10к взять.

Оффлайн Сильвер

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9489
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8844 : Июля 06, 2025, 14:31:35 »
Раньше, сфера электрогитары была окутана ореолом загадочности.
В целом да, многие не понимали, как вообще можно сделать тот или иной эффект или приём игры, или вообще как можно гитару заставить звучать определённым образом. Забавные времена, когда Ингви Мальмстина искренне могли посчитать каким-то продавшим душу дьяволу, или искать гитару как у Гарри Мура, чтоб сустейн на 36 секунд одной ноты, не зная про эффект фидбека разогнанного усилителя. Какие-то мифы высмеяны и любителям гитарного шаманизма приходится включать оговорки, некоторые мифы продолжают корениться в сознании, потому что им не уделяли должного внимания.

Недорогие гитары получают чуть больше хейта, чем заслуживают по той ещё причине, что зачастую плотно ассоциируются с временами, когда гитарист первые аккорды учился прижимать, а дорогая гитара зачастую идёт в комплекте с более дорогим усилением. Не знаю кто ещё проверял такой миф, что вот на этих ваших плагинах все поливальщики, а вот в настоящий то усилитель... Лично я проверял на своём полностью аналоговом ламповом по мотивам Бассман + абсолютно аналоговая транзисторная грелка спустя достаточно долгое время занятий на плагинах, и никакого отката не происходит, более высокий уровень игры никуда не пропадает и в принципе с тем же успехом научишься на чём угодно вменяемо - будешь играть на чём угодно в последующем. Но гитарные волки считают иначе, ещё забавно там Юра Гибсонмания врубает классическое обесценивание про поливальщиков. Так прикол в том, что как-раз пофиг кто и на что записывал и через что играл, я не видел ни одного примера чтоб можно было нарулить какой-то такой звук, чтоб вдруг гитарист осилил изначально недоступные произведения, или чтоб они вот вдруг начали проще играться.
 https://www.youtube.com/watch?v=orMatRI3qrk

... и добавил:

Короче даже поясню более очевидно: то о чём они там говорят про усилки, когда практически чистая нота  прорывается через махровое окутывание сатурацией - это просто фетиш в звуке и определённый характер жсм 800 и ему подобных "дамблов". Изначально синхронизация в определённых темпах у гитариста либо есть, либо её нет и всё. Никакой магии, никаких единорогов. Всегда у плохого поливальщика будет слышно неритмичность, рассинхрон, грязь при смене позиций, пережатие-недожатие нот, кривые бэнды... Дай ты ему самый оригинальный Дамбл или самый галимый роланд кьюб 10  :hmmm:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 14:46:16 от Сильвер »

Оффлайн Bomje

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8845 : Июля 06, 2025, 14:49:45 »
Сильвер,
 :plus-one:


Основная претензия к дешёвым гитарам, это плохой сустейн и рандомное затухание нот. Как правило из-за дешёвых и кривых ладов.
Но тут справедливости ради, нужно признать что сейчас и оригинальные гибсаны и фендера требуют доводки ладов. Не такой существенной, но всё же.


... и добавил:

Не знаю кто ещё проверял такой миф, что вот на этих ваших плагинах все поливальщики, а вот в настоящий то усилитель...

Это было актуально когда задержка через игру на плагинах была очень ощутима. Сейчас она уже практически не заметна. По этому ернуда это всё.
Никуда уровень игры не девается, просто когда такой человек подключится к живому стэку, нужна будет небольшая адаптация к полному отсутствию задержки, если играть не слишком далеко от усилка. 
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 14:52:57 от Bomje »

Оффлайн Voldemar Borovikov-Mojaiskiy

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1081
  • Диванный лабух
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8846 : Июля 06, 2025, 18:30:05 »
Со слепыми тестами уже как ссаной торбой ходят по Интернетам, что адепты Глебурье, что секта Пэнивайза, что невлияшки-индивидуалисты.
С одной стороны, ну, что там говорить... определить дерево на слух наверное кому-то и дано, но это должен быть исключительный слухач. Если с "тестами" ходят и выискивают таких персонажей и выводят их на чистую воду, то тоже можно рассматривать как увлечение и хобби.

При этом отрицать влияние дерева на колебание струны (или влияние вообще любого другого материала, в который закреплена струна), может, разве что упоротый плоскоземельщик. Даже школьнику будет понятен пример, что воткни два гвоздя в пенопласт и натяни между ними струну, ее колебания будут одни, вбей гвозди в доску, натяни струну, будут другие колебания. Вбей в разные доски...  и если захочешь получить что-то более менее конкретное по возможным отклонениям в колебаниях, бери какие-нибудь методы Канторовича–Галеркина и применяй, с учетом плотности древесины, распределения волокон, особенности структуры, сучков, облоя  и прочих остатков кала термитов.

Оффлайн Bomje

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8847 : Июля 06, 2025, 20:38:27 »
Voldemar Borovikov-Mojaiskiy,

Влияет плотность материала, а не конкретная порода дерева.

Если подобрать дерево по плотности схожей с мухабатом, хоть обристайся - при слепом прослушивании что онлайн, что офлайн. Не отличишь.

... и добавил:

Со слепыми тестами уже как ссаной торбой ходят по Интернетам, что адепты Глебурье, что секта Пэнивайза, что невлияшки-индивидуалисты.
С одной стороны, ну, что там говорить... определить дерево на слух наверное кому-то и дано, но это должен быть исключительный слухач. Если с "тестами" ходят и выискивают таких персонажей и выводят их на чистую воду, то тоже можно рассматривать как увлечение и хобби.

Ну так раньше же не было такой возможности, в массовом варианте. По этому все и верили в силу мухабата. А кто помоложе прочухал тему и теперь в сказки о мухабатах за 5 тысяч долларов не верит.

А старики, как обычно упорно держатся за свои старые стереотипы о влиянии. Всё как обычно же... Когда появились смартфоны, старики кричали "ни нужон" и ходили с 3310. Особо упёртые до сих пор ходят)
Но большая часть всё же признала прогресс и технологии.

По этому и ваш век уже на исходе. Некому скоро будет впаривать дорогущие гибсана и фендера, под соусом особенного дерева. Кончается лафа. ;D
Останутся конечно особые слухачи, которые будут отдавать предпочтение этим сказкам. Но это всё штучная тема, из разряда Vertu и айфонов из золота)

... и добавил:

А вообще, я заметил такую закономерность.

Чем ближе гитара сделана к концепции музыкального инструмента, а не мебельной утвари. Тем лучше она звучит... :hmmm:
На звук сильно влияет много мелких деталей в производстве, подгонке и сборке.
Если гитара сделана как мебель, хоть там будет ясень. Звучать она будет как гауно.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 21:13:04 от Bomje »

Оффлайн nout

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9155
  • Нестабильный ясень
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8848 : Июля 06, 2025, 21:26:36 »
Мухабата за тебя играть звучать не будет.

На этом точка. И можно расходиться.

Корявые бенды, козлиные вибраты, слабенькие ручки и куриная попка.

Гитара будет в руках поциента, но всё это никак не вытащит гибсан R9 за $12000.

При этом.

Поциент покажет шильдик, фоточку, и все на форуме резко услышат в своей палате, что звук супир.
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 21:37:58 от nout »

Оффлайн Bomje

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Древесные слухачи и фунфурье
« Ответ #8849 : Июля 06, 2025, 21:35:05 »
Корявые бенды, козлиные вибраты, слабенькие ручки, дохнущие звуки. Всё это никак не вытащит гибсан R9 за $12000.

Даже наоборот, гибсан R9 за $12000, поднимет со дна все твои корявые косяки. Благодаря более чувствительным звучкам, чем в бомж палке за 30к.

... и добавил:

Поциент покажет шильдик, фоточку, и все на форуме резко услышат в своей палате, что звук супир.

И в обратку)

Пациент показывает фотку какого нибудь S by Solar за 30к и все такие резко побежали блевать и обмазывать автора гамном :crazy:
« Последнее редактирование: Июля 06, 2025, 21:40:58 от Bomje »