Василий2, ты эта, близко к сердцу не бери..
Я, мож, канешна, ошибаюсь, но, как-то, глядя на статы Лэйзифиша, (чуешь, я грамотно запятые расставил?) есть у меня такое чувство, что он еще полон энергии, юношеского задора и стремления открыть глаза погрязжим в склоках обитателям ГП, как же правильно надо видеть мир в целом и гитаризьм в частности..
Я, Боже упаси, хоть и пишу с этаким свойственным моему стилю подйипоном, но никак не хочу задеть Лэйзифиша и вызывать его на какие-то споры и холивары..
Лэйзифиш, обращаюсь к тебе.. Ты вот типо все правильно говоришь, ББКинг три ноты играет, Нопфлер.. Оно, конечно так.. Но в этом клубе Каменножопых тема несколько не в том.. Степень окаменения жопы тут характеризует насколько прилежно и терпеливо люди УЧАТСЯ играть на инструменте..
Вот давай на пальцах.
Думаю, я не ошибусь, если скажу что, подавляющее большинство жителей клуба не имеют формального музыкального образования по классу гитары. Стало быть что? Люди в более или менее недетском возрасте решили научиться играть на гитаре. То есть, то, что например, я сейчас часами играю гаммы и все такое - по идее я должен был бы делать в возрасте 8-9-.. лет в музыкальной школе и какбэ это было бы странно, если бы к ребенку, пиликающему гаммы, подошел взрослый дядя и давай ему лечить типо накуа ты тут шпилишь гаммы, в то время, когда ББ Кинг.... лялятрирубля.. Этот дядя какой-то глупый, не понимает, что гаммы и остальная ботва нужны для того чтобы в итоге уметь играть на инструменте и быть способыным самостоятельно развиваться в выбранном направлении..
Или вот еще какая ассоциация - ты ведь в школе-то учился? На физкультуру, наверное, ходил.. Вот вообрази: ты напрягаешься, стараешься, скажем, пробежать 60 метров чтобы оценку нормальную поставили или на турнике корячишься изо всех сил чтоб на четверку подтянуться.. а тут подходит к тебе тот же неумный дядя и спрашивает тебя - а че ты, пацан, тут мучаешься-то? неужели ты такой тупой, что думаешь что будешь всю жысть бегать что есть сил и подтягиваться? какой же смысл в твоих усилиях? Пацан теряется, не знает что и ответить дяде-философу, но, к щясью, из коптерки выходит физрук, мужчина адекватный, и говорит пытливому дяде - а для того пацаны тут корячатся, чтобы получить общее физическое развитие какое предписывается министерством образования, а ты иди с Богом пока не насовали..
Переводя на гитарные термины - когда УЧИШЬСЯ, надо уметь играть в два-три раза быстрее, чем тебе понадобится для реальной игры, это чтобы было легко и изящно..
Поэтому, разговоры типо анакуа были бы уместны, если бы ты подошел к уже сложившемуся музыканту-шредеру, который не учится, не практикуется, а именно ИСПОЛНЯЕТ, то есть после всех этих лет учебы и занятий он избрал своим стилем этот кашеобразный шред, к которому ты не благоволишь, как я понял (я тоже, кстати).. Вот тут и можно было б спросить анакуа ты такое гумно играешь, можешь же по-человечески играть и все такое.. Вот это была бы правомерная дискуссия, а говорить такое людям, которые учатся и прилежно занимаются.. не надо так делать.. я щитаю..