Автор Тема: Объясните для чего нужны музыкальные лады?  (Прочитано 15634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн YURY Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Ну не могу понять, и все тут...:weep:
Как практически их применять?
я понимаю и слышу отличие ионийского от дорийского и т.д., но например До фригийский - это набор нот, которые играются в до миноре? Или до мажоре?

Люди мы темные и необразованные, может кто объяснит все-таки?
Спасибо:)

Оффлайн MichaelW

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
Есть такая штука, как ладовая импровизация . Играешь определенный лад на определенный аккорд (это я конечно примитивно написал но суть такая). И еще: строение аккорда и гаммы на нее играемой не должны потиворечить.

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
минор от мажора отличается существенно. а именно во всех мажорах (натуральном, лидийском, миксолидийском) интервал между первой и треьей ступень-суть большая терция. во всех минорах- малая терция.
фригийский лад-это минор.
 
Цитировать
но например До фригийский - это набор нот, которые играются в до миноре? Или до мажоре?

скорее это ноты, которые играются в Ля-бемоль мажоре.
но суть в том, чтобы не воспринимать лад как ноты, взятые из другого натурального мажора или какой то другой гаммы которая тебе кажется более знакомой. каждый лад в отдельности содержит внутри себя свою особую "гармоническую структуру" и именно ее ты показываешь слушателю, когда на тонику играешь тот или иной лад. можно попробывать для начала поиграть схожие лады на фоне постоянно звучащий одной тоники, например, играть в басу все время открытую шестую и на ее фоне поиграть чередуя между собой лидийски и миксолидийский лады. думаю ты почувствуешь для чего это надо.

Оффлайн Vayler

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 170
  • Репутация: +12/-4
  • Учиться и еще раз учиться
Купи себе видеошколу Frank Gambale по теории ладов,позанимайся по ней в течение года и все поймешь,но не сразу. Лады нужные не только для импровизации,а прежде всего для умелого построения гармонических последовательностей и осознания в полной мере красоты музыкального произведения,либо его уродливости...Век живи-век учись...Теория музыки есть залог роста красоты и глубокомыслия вашего будующего сокраментального творения...

Оффлайн YURY Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
Цитировать
Автор оригинала MichaelW
Есть такая штука, как ладовая импровизация . Играешь определенный лад на определенный аккорд (это я конечно примитивно написал но суть такая). И еще: строение аккорда и гаммы на нее играемой не должны потиворечить.


т.е. если у меня в композиции гармония Аm-C-D,
то я импровизирую в рамках тех трех ладов,
гаммы которых совпадают соответственно
с гаммой каждого аккорда?

Например на Ам я импровизирую
в рамках А эолийского или С ионийского лада,
на С - почти то же самое,
а на D - в рамках D ионийского или В эолийского?

Тогда импровизационная линия
на последовательность аккордов Аm-C-D
будет выглядеть так? -

А эолийский (С ионийский) - С ионийский (А эолийский) - D ионийский (В эолийский)

Или я неправильно понял? Тогда что я неправильно понял?
:confused:

:xyxthumbs P.S. большое спасибо всем, кто не пожалел (и еще не пожалеет) своего времени на ответ
:ylsuper:

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Ты можешь рассматривать эти аккорды изолированно и менять лады - на каждый аккорд свой. Но тебе, это сейчас не нужно, это ближе к джазовой импровизации. Судя по аккордам речь идет не о джазе.
Либо разделить этот фрагмент на два лада - на первый (Am-C) играть Аm-эол. , а на второй (D), в соответствии с наибольшей степенью родства - D-миксолидийский, т.е. Am дор.
И наконец - наиболее типичный случай - играешь Am дорийский на всю гармонию.
В верхнем регистре можно подмешивать также эолийский или дважды гармонический блюзовый, пренебрегая амажорным аккордом D, как это делает Блэкмор и многие другие. Но это надо делать аккуратно, не останавливаясь на "спорных" нотах

Оффлайн Garrett

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +1/-1
  • Зарегистрированный
А как лучше всего учить лады? На основе пентатоники с дорийским минором или мажорной гаммы? Позиции ладов, гамм и пентатоники - ведь это все очень часто повторяется одно и тоже, я вот вроде секу суть, но все время путаюсь ...

И еще как определить на какой аккорд играть опр. лад?

Я вот активно пользуюсь только пока дорийским минором - когда играются тоника минорная и субдоминанта в мажоре ...

Просто это все так путано, но очень красиво ведь. Как это осваивать кто-нибудь может посоветовать?

Оффлайн ёjё

  • Живу на форуме
  • *******
  • Сообщений: 9363
  • Репутация: +1598/-36
  • xxx
Цитировать
Автор оригинала Garrett
А как лучше всего учить лады?  

Смотря что ты понимаешь под словом "учить".
Окраску лада, характерные ступени, характерные аккорды и обороты - это одно. А аппликатуру - возможно, несклько другое другое.
Надо понять и научиться слышать харктерные ступени, отличающие лады друг от друга. Дорийская шестая, фригийская вторая и тд.
Суть в том, что структура пентатоник у всех одна, а заполняющие и дающие окраску ступени разные. Поэтому можно играть пентатонику и добавлять всякие нотки, фиксируя свое внимание на получающемся звучании.
А если хочешь запомнить аппликатуру ладов - достаточно выучить 5 или 7 базовых форм "родительской" мажорной гаммы, а потом перемещая точку отсчета (тонику) получить "дочерние" лады (или "обращения") и выучить их названия. Гоняй эту базовую аппликатуру, положим G-мажор на аккомпанемент с разными тониками - Am, Bm, C, D, Em, F#m(ь5). Только аккомпанемент, либо не должен содержать никаких других аккордов, кроме тоники, либо эти аккорды должны соответствовать используемому ладу.

***И еще как определить на какой аккорд играть опр. лад?***
Из гармонического контекста, либо по используемым ступеням в теме.
***Как это осваивать кто-нибудь может посоветовать?***
Ну, например, поанализируй творчество Сатриани, книжки всякие читай, школы смотри, экпериментируй. :)

Оффлайн Garrett

  • Частый посетитель
  • **
  • Сообщений: 152
  • Репутация: +1/-1
  • Зарегистрированный
Да, наверное так и есть. Дорийскую шестую я слышу очень хорошо. Надо просто колбасить ...

Оффлайн YURY Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 27
  • Репутация: +0/-0
  • Зарегистрированный
    • http://
eye, ты класно объясняешь - понятно и доступно! :xyxthumbs
Начинает доходить...

Спасибо тебе и всем остальным! :ylsuper:

Может еще будут мнения? Кто как понимает назначение ладов в музыке и как их использует в своей игре?

Оффлайн jaasco

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 2727
  • Репутация: +8/-17
  • Пульвелизатор ;)
    • http://
Re: Объясните для чего нужны музыкальные лады?
« Ответ #10 : Марта 19, 2004, 20:14:20 »
для того чтобы понять какой лад играть на какой аккорд надо понять какое место аккорд занимает в общей гармонии.
например, если звучит аккорд Соль, это нам ничего не дает. Это моежт быть и аккорд второй ступени в в Фа миноре и пятой в До мажоре и чем угодно еще. Но как только появляется какой то аккорд еще, то уже можно предположить о чем идет речь. Ну например, если перед G был Dm то можно предположить что это классический оборот Dm-G-C.. или если чтоб по приятней звучало - Dm9- G13-Cmaj. тогда понятно, что относительно самого аккорда G надо использовать соль миксолидийский лад. Но в том то все и дело и я об этом писал в первом посте, что это будет не соль миксолидийский, а просто До мажор звучащий на фоне G. (Я нарошно допустил эту ошибку, говоря в этом примере не про G7 как надо бы а просто G. Конечо Gmaj и G7 путать не следует, но просто G можно заменить на G7).
Итак, если вы действительно хотите понять лад, то попробуйте поиграть аккорды исходя из звучания лада, а не
наоборот, пытаясь подобрать лад под аккорд. Конечно возможны оба варианта. Но мне кажется что так будет проще услышать о чем речь.

Оффлайн Fender6

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 18
  • Репутация: +0/-0
  • GuitarPlayer.Ru fan!
Re: Объясните для чего нужны музыкальные лады?
« Ответ #11 : Февраля 02, 2014, 02:14:17 »
Продолжу мучать данную тему ???.
Вот читал все выше написанное и все равно не совсем понял.
Хотелось бы живого примера. (Игра в стиле хеви)

Допустим, у меня тональность Ля минор.
Аккорды идут следуюшие: Аm F Dm E

На аккорд Am и Dm какие лады подойдут? А главное ПОЧЕМУ ИМЕННО ОНИ? Как вычислять тот или инной лад для аккорда?

Напишу свое понимание всего этого. Обыгрывать будем вертикальным способом.

Берем первый аккорд Am.


Мы его можем обыграть:
1) Эолийским (натуральный) минором от ноты Ля
или же
2) вспомним что аккорд Ля состоит из тризвучия: Ля-До-Ми. Мы можем, к примеру, под аккорд Am сыграть Ионийский мажор от ноты до или Фригийский минор от ноты Ми.
Это все для первого аккорда Am.
Далее по той же схеме под остальные аккорды.

Верно я рассуждаю. Поправте меня.
« Последнее редактирование: Февраля 02, 2014, 03:26:20 от Fender6 »

Оффлайн Че Бурашка

  • Эксперт
  • *****
  • Сообщений: 1470
  • Репутация: +118/-2
Re: Объясните для чего нужны музыкальные лады?
« Ответ #12 : Февраля 03, 2014, 12:23:50 »
Попробую вставить свои 5 копеек. Пытаюсь врубиться в эту тему уже давно, и вот только сейчас кажется начинаю понемногу въезжать. Вся проблема в том что не существует одного рецепта как сделать крутое соло и как выбрать лады для обыгрывания аккордов. Это можно сделать и так и эдак и еще вот так и вот так, у каждого музыканта свой подход и свои фишки.
Для меня так сказать "прорывным" в понимании оказался метод, описанный  eye - играть пентатонику (при этом обязательно нужно выучить где находятся основные ступени или хотя бы тоники в каждой базовой форме), постепенно добавляя "левые" ноты. Но ноты эти добавлять не от балды, а рассматривать каждый лад (их кстати не надо учить сразу все, лучше вызубрить до тошноты один чем путаться в семи) именно как пентатонику с добавленными "левыми" ступенями. Потом пробуем играть уже знакомые фразы из пентатоники, пытаясь вплести туда новые ноты. Так мы и начинаем понимать характер лада и его окраску. Надеясь понятно объяснил :)

Продолжу мучать данную тему ???.
Вот читал все выше написанное и все равно не совсем понял.
Хотелось бы живого примера. (Игра в стиле хеви)

Допустим, у меня тональность Ля минор.
Аккорды идут следуюшие: Аm F Dm E

На аккорд Am и Dm какие лады подойдут? А главное ПОЧЕМУ ИМЕННО ОНИ? Как вычислять тот или инной лад для аккорда?

Напишу свое понимание всего этого. Обыгрывать будем вертикальным способом.

Берем первый аккорд Am.


Мы его можем обыграть:
1) Эолийским (натуральный) минором от ноты Ля
или же
2) вспомним что аккорд Ля состоит из тризвучия: Ля-До-Ми. Мы можем, к примеру, под аккорд Am сыграть Ионийский мажор от ноты до или Фригийский минор от ноты Ми.
Это все для первого аккорда Am.
Далее по той же схеме под остальные аккорды.

Верно я рассуждаю. Поправте меня.


Я бы обыграл все ля-минором. Постараюсь объяснить почему.
Ноты всех аккордов кроме одной (соль# из аккорда Е) входят в состав ля-минорной гаммыи, то есть все их можно обыграть ей одной если избегать того самого соль#. А можно и не избегать соль#, а наоборот акцентировать его, но только когда звучит аккорд Е. Т.е. сначала находишь гамму, включающую в себя максимально общих нот для всей последовательости аккордов, а потом акцентируешь не "влезающие" ноты в момент звучания аккорда.
Подход "на каждый аккорд свой лад" для начала слишком сложен и довольно редко используется в роковой музыке, это более распространено в джазе и прочей заумной музыке.

... и добавил:

Также забыл добавить что неплохо разделить лады на мажорные и минорные.

Тогда дорийский, фригийский и эолийский будут строится на базе минорной пентатоники, а ионийский, лидийский и миксолидийский на базе мажорной пентатоники. Про локрийский лучше вообще забыть до лучших времен ;D

Ну и вообще не стоит гнаться за количеством выученных ладов и не стараться впихнуть их все в каждое свое соло. Как показывает практика 80% рок музыки можно обыграть минорной и мажорной пентой, блюзовой гаммой, дорийским и миксолидийским. Вот их то и надо вызубрить для начала.
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2014, 12:30:39 от Че Бурашка »

Оффлайн Дмитрий Малолетов

  • Ветеран форума
  • ******
  • Сообщений: 4463
  • Репутация: +1353/-53
  • www.maloletov.pro
    • www.Maloletov.pro
Re: Объясните для чего нужны музыкальные лады?
« Ответ #13 : Февраля 03, 2014, 16:26:16 »
Самое страшное что может быть в музыке (в импровизации) это попытки "обыгрывать" последовательности, механически заучивая лады, прочитав о них в книжках. В этом случае получается простое перебирание звукоряда в разных комбинациях))).... Это в лучшем случае даст попадание в аппликатуры. Но музыки (логических ладовых тяготений, развития и тд) такой подход никогда не даст.

Для того, чтобы понимать тему ладов, их надо прочувствоватьчерез слуховой анализ, через длительное повторяющееся проигрывание гармонии и мелодий на них.  Начиная с простых последовательностей, расширяя их постепенно, по мере тренировки слуха. Слух впереди должен быть, тогда не будет вопросов "для чего нужны лады" и куда их всовывать на какие аккорды.... 

Оффлайн Руслан_Идрисов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Репутация: +45/-12
  • Музыка - это не спорт.
Re: Объясните для чего нужны музыкальные лады?
« Ответ #14 : Февраля 03, 2014, 18:11:53 »
Дмитрий Малолетов, надо обыгрывать не аккорды, а мелодию.
Это такая мастурбация для мозгов, когда человек, не умеющий написать внятную мелодию в трех блатных аккордах, начинает искать способы обыгрывания альтерированного доминантсептаккорда. А мастурбируют известно по каким причинам.
Если человек садится за инструмент без внятного представления о том, что, собственно, он собирается рассказать, то остается только "обыгрывать аккорды".